DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, что черника помогает предотвратить сахарный диабет

Выяснилось, что черника помогает предотвратить сахарный диабет

Выяснилось, что черника помогает предотвратить сахарный диабет

Выяснилось, что черника помогает предотвратить сахарный диабет. Она полена для зрения и содержит множество витаминов. Однако ягодка обладает еще одним полезным свойством.

Как недавно выяснили ученые, черника способна нейтрализовать негативные последствия употребления большого количества жира, в частности, повышенное кровяное давление и воспаление.
Воспаление – это природная иммунная реакция организма, которая сама по себе полезна, однако может привести к возникновению различных заболеваний.
Специалисты полагают, что польза черники обусловлена большим количеством полифенолов.
В ходе исследования, проведенного в Университете восточной Финляндии, мышей на три месяца посадили на диету с высоким содержанием жира. Некоторым из таких мышей в рацион добавили 5% или 10% сублимированной черники.
Исследователи оценили воздействие рациона посредством сравнения уровней воспаления в клетках.
Как правило, у людей с ожирением наблюдаются высокие уровни воспаления, в то время как даже низкие уровни воспаления часто связаны с такими заболеваниями, как диабет II типа, инсульт и заболевания сердца.
Ученые установили, что мыши, которых посадили на диету с высоким содержанием жира, набрали большое количество веса. Это привело к негативным изменениям уровня глюкозы, переработки жира, кровяного давления и степени воспаления.
Однако черника, как выяснилось, способна снижать воспалительное воздействие диеты с высоким содержанием жира, а также предотвращать повышение кровяного давления, связанного с таким питанием.
Как есть чернику
Черника прекрасно сочетается с молочными продуктами. Любимое лакомство детей — слегка примятая черника с ложкой сахара и сметаной, молоком или кефиром. Всевозможные молочные коктейли, смеси с другими ягодами принесут только пользу.
Это может показаться парадоксальным, но черника прекрасно уживается в мясных салатах с легкими заправками — можно ею заменять виноград, яблоки или ананасы в исходных рецептах. И не использовать майонез.
Черника также дружит с мясом или птицей. Если заменить в черничном пюре сахар на соль и специи, получится соус, который можно подавать к мясу или заправлять салаты. Поскольку в чернике есть витамин С, придающий ей кисловатый привкус, ее можно добавлять к тушеному мясу или запекать с ней — как с вишней, яблоками или черносливом — мясо.
С черникой можно приготовить пасту (итальянские макароны) или рис. Это блюдо по желанию можно сделать сладким, добавив меда. Или основным, если в тарелку добавить мясо, сыр и немного зелени.
Самый традиционный, но все-таки прекрасный способ есть свежую сезонную чернику с мороженым, в пирогах, пирожках, варениках и легких тортах.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left