DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, какие продукты опасно есть натощак

Стало известно, какие продукты опасно есть натощак

Стало известно, какие продукты опасно есть натощак

Стало известно, какие продукты опасно есть натощак. Когда человек голоден – он не привередлив в пище и потому в ход обычно идет все, что попадается под руки.

А тем временем, на голодный желудок некоторую пищу употреблять не рекомендуется. Какие же продукты попали в запрещенный список продуктов.
Предлагаем примеры противоречивого метода перекусить:
Бананы. По причине большого содержания магния, потребление на голодный желудок бананов привести может к нарушению кальций-магниевого баланса в человеческом организме. Все это чревато появлением ряда сердечно-сосудистых болезней.
Апельсины. Лучше не употреблять этот фрукт на голодный желудок, поскольку он переполняется газами, кислотой, – это чревато несварением и обострением гастрита, вероятна аллергическая реакция, ведущие к расстройству желудка либо кожным высыпаниям.
Хурма. В этом фрукте содержатся в большом количестве пектин и дубильная кислоты, которые во время реакции с желудочным соком образуются в гелеобразное вещество. В итоге возможно появление желудочного камня. Такие же побочные эффекты имеются в помидорах, если употреблять их на голодный желудок.
Вообще, надо заметить, сырые овощи –огурцы, паприка, капуста могут по утрам вызывать раздражение слизистой желудка. Поэтому нельзя употреблять их натощак, в частности, людям с проблемным пищеварением.
Холодные напитки, которые раздражают кишечник и желудок. В результате употребления холодных напитков могут нарушаться ферментативные реакции, спровоцировав возникновение определенных заболеваний. Кстати, у женщин может случиться сбой в менструальном цикле.
Боярышник. Довольно высокое содержание органической и винной, лимонной и масленичной кислот в боярышнике усиливает вырабатывание желудочного сока. Желудок в результате этого переполняется кислотой и газами.
Йогурт. При потреблении на голодный желудок, йогурт утрачивает существенную часть собственных полезных качеств. Его рекомендовано употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Только в этих случаях он действительно оказывает помощь в процессе пищеварения.
Сладкий картофель. Пектин и дубильная кислота способствуют тому, что выделяется желудочный сок, в итоге чего человек начинает испытывать сильный дискомфорт.
Сахар. Сахар-песок достаточно легко усваивается. Если сахар проникает в пустой желудок, организм человека не способен выделять нужное количество инсулина, чтобы поддерживать его нормальный уровень в крови. Все это может обернуться возникновением заболеваний глаз. Больше того, сахар является кислотообразующей пищей, способной нарушать кислотно-щелочной баланс.
Чеснок. В нем содержится аллицин, который раздражает кишечник, а также стенки желудка. Это чревато появлением гастроспазма.
Консервы и копчености. Эту пищу довольно сложно назвать полезной не только на завтрак: ароматизаторы, консерванты, много соли... делают свое нехорошее дело, отражаясь на состоянии организма в целом.
Таким образом, даже если вы голодны, не спешите есть, что попадется. Помните: не всю пищу можно использовать для потребления на голодный желудок. А если вам не хочется дело иметь с различными желудочно-кишечными расстройствами, тогда лучше предпочтение отдать десертам, а также мучным изделиям.
По материалам:  infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left