DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названа биологическая причина ожирения

Названа биологическая причина ожирения

Названа биологическая причина ожирения

Названа биологическая причина ожирения. Ученым из американского Рочестерского университета удалось открыть белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме.

Это открытие, опубликованное в журнале FASEB Journal позволит воспринимать и лечить ожирение как биологическое явление, а не как расстройство пищевого поведения.

Белок Thy1 (CD90), который связан с образованием жировых клеток, открыли еще 40 лет назад, однако его функции на молекулярном уровне оставались загадкой для ученых. Ричард Фиппс (Richard P. Phipps) из Рочестерского университета впервые обнаружил, что экспрессия Thy1 останавливается в развитии жировых клеток (адипоцитов) — таким образом, восстановив Thy1, можно будет лечить ожирение.

Фиппс также провел лабораторные испытания, которые показали, что мыши с отключенным белком Thy1, получавшие рацион с высоким содержанием жиров, набирали больше веса за более короткий промежуток времени, чем грызуны с нормальным белком, питавшиеся теми же продуктами. Более того, в крови животных, лишенных Thy1, обнаружили повышенный вдвое уровень резистина — биомаркера ожирения и диабета. Эксперименты с жировой тканью из брюшной полости и глаз человека дали аналогичные результаты.

Сейчас Фиппс и его коллеги пытаются выяснить причину накопления жира при отключенном Thy1. Также еще предстоит выяснить, являются ли различия в экспрессии этого белка врожденными, или они меняются из-за воздействия различных внешних факторов.

Ученые также начали уже работать над лекарством от ожирения (пептид Thy1) и даже подали патентную заявку на свое изобретение.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left