DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как избежать типичных ошибок в уходе за новорожденным

Стало известно, как избежать типичных ошибок в уходе за новорожденным

Стало известно, как избежать типичных ошибок в уходе за новорожденным

Стало известно, как избежать типичных ошибок в уходе за новорожденным. Огромную беспредельную радость ощущают новоиспеченные родители. Но как молодой маме правильно ухаживать за малышом? 

На помощь может прийти бабушка, однако такие хлопоты давно уже позабылись, да и много чего изменилось с тех пор. А мамочка очень тщательно пытается запомнить или записать советы из роддома. Но правильные ли они? Каждый опытный медработник скажет бабушкам и мамочкам, что пупочная ранка ребеночка обрабатывается один раз в день, а не несколько раз, и то после того, как малыша покупают – сначала нужно намочить пупочную ранку 3% перекисью водорода, хорошенько вымыть все имеющиеся корочки до чистого, затем обработать бриллиантовой зеленью. Такую обработку надо проводить до тех пор, пока ранка хорошо не затянется.
Есть такие родители, которые не обрабатывают пупок (или боятся его обрабатывать), после чего пупочек стает мокнущим, образуется воспалительные процессы, которые приводят к гнойному налету – это может быть опасным для здоровья и жизни малыша и может привести к сепсису. В летний период ребенка обязательно купать ежедневно, даже по два раза (если он после купания отлично спит и кушает), а при двадцатиградусных морозах ежедневно купать нет необходимости, естественно постоянно ребенка немного подмывать.
Вода для купания ребенка должна быть прокипяченной, так как у него есть пупочная ранка, но когда ранка затянется, кипятить воду - нет надобности. Это все касается и детских распашонок и пеленок – стирать, кипятить и гладить до заживления ранки, но когда пупочная ранка затянется – гладить нет необходимости. Многие родители покупают для своего малыша хорошо разрекламированное масло типа «Джонсонс бэби», которое изготавливают из препаратов нефтепереработки с добавлением различных консервантов.
Но наиболее безопасным и полезным для ребенка является обыкновенное растительное масло (или кукурузное, оливковое), которое перед использованием нужно обязательно налить в стеклянный флакон, поставить на водяную баню и прокипятить, охладить. И обрабатывать им естественные складочки малыша. Если ваш малыш сопит носиком – значит у него забитый носик, что может быть причиной беспокойного сна или плохого аппетита. Очищать носовые ходы ребенку нужно ежедневно: скрутить ватные жгутики, закапать в носовые ходы немного своего молока (при помощи пипетки) или теплой водичкой, подождать около 15 секунд, и еще один раз закапать. Корочки в носовых ходах должны размякнуть. Затем вращательными лёгонькими движениями вводить ватный жгутик в носик, поочередно в каждую ноздрю. Ваш малыш начнет чихать, и все содержимое сокровище вылетит из носика пулей. Если ваш ребенок родился жарким летом, то чепчик можно и не надевать в домашних условиях, а если в холодное зимнее время, то обязательно надеть чепчик из натуральных тканей. Подстригать ноготки вашему ребенку нужно один раз в 5 дней, не чаще.
Рукавички не обязательно надевать, пусть ваш бутузик распробует свои пальчики на вкус и цвет. Если у него стриженные гладенькие ноготки, то он себя не расцарапает. Поставьте детскую кроватку в хорошем защищенном месте, подальше от обогревательных приборов, кондиционеров, и не завешивайте лишними балдахинами. По моему мнению, нужно ставить детскую кроватку в вашей спальне. Ведь вашему ребенку нужна мама, а не отдельная комната с эксклюзивным дизайном!
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left