DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Доказано, что морской воздух полезен для здоровья

Доказано, что морской воздух полезен для здоровья

Доказано, что морской воздух полезен для здоровья

Доказано, что морской воздух полезен для здоровья. Отдых на море и морской воздух, оказывается, полезен не только для души, но и для здоровья, утверждают ученые из британского University of Exeter Medical School.

Проанализировав данные о более чем 48 миллионах британцев, доктор Бен Уилер из вышеназванного университета и его коллеги выяснили, что жить у моря и даже время от времени ездить на море очень полезно для здоровья. Более того, люди, живущие ближе к берегу, обычно отличаются более крепким здоровьем, чем те, что живут дальше.

Интересно, что улучшение здоровья рядом с берегом отмечалось у людей независимо от их доходов; даже больше – у людей с низким достатком связь между жизнью на берегу моря и крепким здоровьем была заметнее.

В Австралии тоже проводили интересные исследования на эту тему. Узнав, что серфинг помогал людям с кистозным фиброзом, ученые захотели выяснить, будет ли вдыхание специального раствора соли так же эффективно. Они провели исследование, в рамках которого 164 пациента с кистозным фиброзом должны были вдыхать воздух, в котором содержался либо соляной раствор, либо плацебо. Спустя 48 недель ученые увидели, что у группы людей, вдыхающих соль, а не пацебо, заметно улучшились функции легких.

Ряд других исследований тоже показал, что морская вода полезна для людей с кожными проблемами, например, с псориазом или контактным дерматитом.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left