DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Полицейские дубинки уходят "в отставку"
 

Полицейские дубинки уходят "в отставку"

Полицейские дубинки уходят "в отставку".  Наблюдая в теленовостях за разгоном демонстрантов в какой-нибудь далёкой стране, мы часто видим характерную картину: протестующие всё более умело противостоят действиям полиции. Нередко в их защитном арсенале присутствуют каски, респираторы, противогазы, бронежилеты, включая даже некоторые виды оружия. Особенно это было заметно во время событий на киевском майдане зимой 2014 года.

А что остаётся полиции, если дубинки, водомёты, слезоточивый газ и шумовые гранаты теряют свою эффективность? Ответ один: обратиться за помощью к новым технологиям.

Корпорация LRAD разработала звуковую пушку – LRAD 2000X. Дальность её действия – около 9 км, мощность 162 дБ. О её эффективности говорит эпизод, произошедший с пассажирским лайнером Seabourn Spirit в 2005 году, когда с помощью этой звуковой пушки удалось отогнать от борта кровожадных сомалийских пиратов. Для сравнения. Шум, создаваемый двигателями реактивного лайнера «тянет» всего лишь на 120 дБ, а при 130 у человека выходит из строя слуховой аппарат. Нетрудно догадаться, что при 162 дБ у уличных хулиганов выбор небогатый: либо убраться восвояси, либо оглохнуть.

«Скунс»— так называется вещество со специфическим неприятным запахом, с помощью которого израильские спецподразделения разгоняют палестинских демонстрантов. Самое интересное, что в его состав входят распространённые пищевые добавки – дрожжи, ароматизаторы и разрыхлитель теста. Пока палестинцы не нашли против «Скунса» достойного противоядия.

 По материалам techcult.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left