DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Китайский батискаф сможет опуститься на дно Марианской впадины

Китайский батискаф сможет опуститься на дно Марианской впадины

Китайский батискаф сможет опуститься на дно Марианской впадины

Китайский батискаф сможет опуститься на дно Марианской впадины. В Китае началось строение судна-носителя и батискафа для исследования Марианской впадины.

Судно “Чжан Цзянь” представляет собой глубоководную станцию, оснащенную самым современным оборудованием. Батискаф “Цайхунъюй” является уникальным пилотируемым аппаратом, способным погружаться на глубину до11 000 метров.

Судно “Чжан Цзянь” было названо в честь основателя Шанхайского океанографического университета. Длина судна-носителя составит 97 метров, а ширина будет равна 17,8 метра. В автономном режиме “Чжан Цзянь” сможет преодолевать расстояние до 15000 морских миль. На борту судна смогут разместиться до 60 человек. “Чжан Цзянь” будет оснащен самым современным оборудованием, включая лаборатории, центры для изучения полученных данных и обработки информации.

Основной целью создание судна является обслуживание батискафа “Цайхунъюй”. Глубина погружения пилотируемого батискафа составит до 11 тысяч метров.

Кроме использования судна для обслуживания “Цайхунъюй”, “Чжан Цзянь” может получить широкое применение также и для проведения поисково-спасательных и глубоководных работ. Вполне вероятно, что новым технологическим устройство заинтересуются также и представители кинематографа, которые смогут с его помощью осуществлять подводные съемки.

Тестирование судна запланировано на 2016 год. Беспилотные погружения будут проходить в самой глубокой части Тихого океана, а именно в Марианском желобе. Начало пилотируемых погружений начнется в 2019 году.

Первое погружение в Марианскую впадину было осуществлено в 1960 году батискафом “Триест”. В 2012 году пилотируемый батискаф “Цзяолун” совершил самое глубокое погружение в Марианский желоб на глубину 7062 метра.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left