DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены причины и способы лечения гайморита

Перечислены причины и способы лечения гайморита

Перечислены причины и способы лечения гайморита

Перечислены причины и способы лечения гайморита. Гайморит – это воспалительное заболевание, затрагивающее верхнечелюстные пазухи носа.

Название происходит от термина «гайморова пазуха», который придумал Н.Гаймор еще в 17 веке, впервые описав симптомы заболевания. Несмотря на то, что этой болезнью по всему миру страдают миллионы людей, недооценивать всю ее опасность нельзя. Отсутствие должного лечения может сыграть с больным слишком злую шутку.
Причины гайморита
В большинстве ситуаций, появление заболевания гайморитом связывают с наличием простуды или инфекции. Если человек страдает от хронического насморка, вскоре он может «обзавестись» еще и гайморитом.
Провоцирующими факторами также можно считать:
- неэффективное или неправильное лечение простудных и инфекционных заболеваний;
- аллергические заболевания, ринит;
- искривление носовой перегородки;
- приобретенные или врожденные анатомические нарушения носовой полости.
Признаки гайморита
Начинается все с появления насморка, то есть, при отеке слизистой носа, который преграждает просвет околоносовых пазух. Поскольку они образуют собой определенный резервуар для скопления жидкости, в них сразу же начинает скапливаться секрет, превращающийся со временем в гной. Постепенно больной начнет ощущать определенный дискомфорт, связанный с неприятными ощущениями в носу. К первичным признакам гайморита относят заложенность и затруднительное дыхание, «гнусавость» в голосе, выделения из носа желто-зеленого оттенка. Температура тела может внезапно подниматься до 38-39 градусов. Многие жалуются на отсутствие нормального сна, на постоянную усталость и слабость.
Лечение гайморита
Лечить гайморит можно двумя способами: консервативным и хирургическим.
При первом устраняют отек слизистой носа при помощи местных процедур, обеспечивающих отток жидкости из пазух носа. Эффективными могут оказаться и обычные капли, и ингаляция, и применение антибактериальных препаратов. Врачи рекомендуют промывать нос антисептическими растворами. Хроническая форма гайморита не может быть вылечена консервативными методами.
Второй способ лечения – это хирургия носовой полости и придаточных пазух. Ее эндоскопическая форма помогает оперировать даже самые недоступные участки носовой полости и пазух. Скопление гноя в околоносовых пазухах, о котором мы упоминали ранее, ликвидируют путем прокола и промывания. Но к такому методу лечения гайморита прибегают лишь в слишком запущенных, безнадежных ситуациях. Это довольно болезненная и не слишком приятная процедура, избежать которой можно лишь при условии своевременного обращения к врачу-отоларингологу.
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left