DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как соя влияет на женщин

Стало известно, как соя влияет на женщин

Стало известно, как соя влияет на женщин

. Помогает ли соя бороться с приливами у женщин в период менопаузы? Да, утверждают ученые, но только женщинам, у кого в организме производится соевый метаболит эквол. 

Данный метаболит продуцируется из соевых продуктов бактериями кишечника. По мнению авторов исследования 20-50% женщин имеют такую возможность.
Ученые обследовали женщин в возрасте 45-55 лет, которые не принимали гормональные препараты и употребляли продукты содержащие сое по крайне мере 3 раза в неделю. Участники исследования записывали, сколько раз и насколько серьезными и надоедливыми проходят у них приливы и ночная потливость. Кроме этого проводили мониторинг температуры кожи при ощущениях жара во время прилива.
Анализы мочи показали, кто из женщин синтезировал эквол, а кто нет. Из 357 обследуемых 37% женщин синтезировали эквол. И те женщины, кто попал в эту группу и употребляли большое количество сои в своем рационе, в среднем на 76 % реже сообщали о приливах и ночной потливости, чем те у кого было наименьшее содержание сои в их рационе питания.

«Женщины, которые заинтересованы снизить ночные приливы при помощи диеты, содержащей большое количество сои, могут провести свой собственный эксперимент, включив сою в свой рацион питания. Если это не поможет в течении четырех-шести недель, они могут сделать выводы, что это им не поможет, и начать пробовать другие методы, например изменить образ жизни или медикаментозная терапия для снижения своих приливов», - утверждает Марджери Пасс (Margery Gass).
По материалам: medicalinsider.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left