DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены семь причин завести домашнего питомца

Перечислены семь причин завести домашнего питомца

Перечислены семь причин завести домашнего питомца

Перечислены семь причин завести домашнего питомца. Владельцы кошек и собак знают, что их домашние питомцы способны удивительным образом избавлять их от стресса после тяжелого дня и поднимать настроение.

Однако это не единственная причина, почему животные полезны для здоровья человека.
Есть масса других важных причин завести собаку или кошку. Домашние питомцы способны быть полезными как для детей, так и для взрослых и людей преклонного возраста.
Итак, 7 главных причин завести домашнего питомца:
1. Снижение уровня холестерина
Холестерин это источник множества проблем со здоровьем. И, как оказывается, одна из веских причин завести собаку - поддержание холестерина в норме.
Исследователи выяснили, что регулярные прогулки с собакой способствуют снижению уровня холестерина в крови.
Эксперименты показали, что у владельцев собак (особенно - у мужчин) уровень холестерина и триглицеридов ниже, чем у остальных людей, что дополнительно защищает от болезней сердца.
2. Снижение уровня стресса
Даже когда вы просто находитесь в одном помещении с любимым домашним питомцем, это действует успокаивающе. Ученые доказали, что терапия с помощью кошек, собак и других животных помогает пациентам бороться с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством).
Стресс в наше время стал очень серьезной проблемой. Поэтому борьба со стрессом - это еще одна причина завести собаку, кошку или морскую свинку.
3. Снижение кровяного давления
Ученые из Нью-Йорка выяснили, что реакция на стресс у людей, принимавших таблетки для снижения давления, была в два раза менее интенсивной, если у них были домашние питомцы. Так что поспешите купить себе кошку или собаку.
4. Физическая активность
Еще одно неоспоримое преимущество собак - регулярные упражнения. Собаки - это идеальная компания для прогулок, и намного более надежная, чем люди.
Одно исследование продемонстрировало, что владельцы собак пребывают в гораздо лучшей форме, чем люди, которые предпочитают прогуливаться с друзьями. В среднем, хозяин собаки тратит на прогулки с собакой по 300 минут в неделю в то время, как люди без собак прогуливаются только 168 минут.
5. Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Низкий уровень холестерина, нормальное давление и регулярные упражнения все вместе значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И наоборот, прогулки с собакой после сердечного приступа увеличивает шансы на выздоровление у увеличивают общую продолжительность жизни.
6. Профилактика аллергии у детей
Дети в возрасте до 6 месяцев, которые вступают в контакт с животными, намного реже страдают от аллергии, астмы и респираторных инфекций. Их иммунная система укрепляется благодаря присутствию в их жизни кошки или собаки.
Многие родители считают, что иметь собаку и маленького ребенка в одной квартире это неправильно. Но ученые доказали, что это лишь миф. Поэтому профилактика аллергии - это еще одна причина завести собаку или кошку.
Кстати, можно завести крошечного той-терьера, который уступает по размерам плюшевым зайцам и медведям.
7. Лечение депрессии
Домашние животные оказывают социальную поддержку одиноким людям, которые страдают депрессией и меланхолией. В целом, психологическое состояние владельцев питомцев намного лучше тех, у кого нет домашних любимцев.
Итак, если вы все еще не решили, заводить ли собаку или кошку или нет, эти аргументы в пользу домашних питомцев наверняка заставят вас задуматься.
Любой хозяин четвероногого друга согласится, что верный и надежный друг в лице (морде) собаки дарит море радости и позитива.
По материалам: gohappy.ru  








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left