DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и бессонницей

Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и бессонницей

Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и бессонницей

Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и бессонницей. Об этом говорится в пресс-релизе Университета Миссури.

Примерно 20% взрослого населения США употребляют алкоголь для того, чтобы быстрее заснуть. По данным исследования, проведенного под руководством Махеша Тхаккара (Mahesh Thakkar), такое снотворное может не только нарушить гомеостаз сна, но и вызвать бессонницу.
Гомеостаз сна — это совокупность физиологических процессов, направленных на поддержание баланса сна и бодрствования. Например, при сильном утомлении в организме человека вырабатывается аденозин, сигнализирующий о необходимости сна.
По данным пятилетнего исследования, опубликованного в журнале Alcohol, спиртные напитки нарушают этот гомеостатический механизм.
«Через некоторое время после употребления определенного количества алкоголя человек засыпает, но ненадолго, а при пробуждении не может снова заснуть», — сообщили авторы исследования. Они также отметили, что у людей с алкогольной зависимостью воздержание от употребления спиртных напитков приводит к развитию тяжелой формы бессонницы.
«При резком прекращении употребления спиртного мы наблюдали у людей классические симптомы бессонницы. Предположительно это связано с нарушением гомеостаза сна», — пояснил Тхаккар.
По материалам: rusplt.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left