DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как научиться перестать отвлекаться от важных дел

Выяснилось, как научиться перестать отвлекаться от важных дел

Выяснилось, как научиться перестать отвлекаться от важных дел

Выяснилось, как научиться перестать отвлекаться от важных дел. Многих во время работы беспокоит не только лень, но и различные отвлекающие факторы, поэтому вопрос, как перестать отвлекаться по пустякам является более чем актуальным. 

Некоторые могут похвастаться отличным самоконтролем. Но даже они иногда не знают, как перестать отвлекаться по пустякам, когда речь идет о неинтересном деле, которое, однако, надо выполнить. Что в таком случае предпринять, как нейтрализовать отвлекающие факторы?
Предлагаем вам 10 практических советов на тему того, как перестать отвлекаться от важных дел.
1. Составьте план на день
Четкий план позволит вам не отвлекаться на раздумья, чем же заняться в следующий момент. Кроме того, зная свои активные и пассивные часы, вы можете распланировать выполнение важных дел и второстепенных.
2. Думайте об одной задаче
Чтобы перестать отвлекаться на другие дела, кроме поставленной задачи, уберите рабочий стол, чтобы ничего не отвлекало вас. То же самое проделайте и с рабочим столом на компьютере. Удалите с него лишние иконки, раскройте на весь экран окно с той работой, которую сейчас выполняете.
3. Отключите неважные сайты и программы
Не можете самостоятельно перестать отвлекаться на соцсети и различные приложения на компьютере? Возьми те и отключите их! Либо создайте себе отдельного пользователя, где все эти программы будут заранее отключены. Если сделать это совсем тяжело, воспользуйтесь специальными программами.
4. Отключите сеть на смартфоне
Когда на смартфон постоянно приходят какие-то уведомления, приходится постоянно на него отвлекаться. Радикальный способ – отключить на нем сеть. Если же работа этого не позволяет, отключите неважные приложения, оставьте только то, что касается работы. Если и это выполнять тяжело, хотя бы установите беззвучный режим для них. По крайней мере, вы будете отвлекаться на них тогда, когда посчитаете возможным.
5. Проанализируйте то, как вы проводите время
Иногда нас заставляет отвлекаться не только соцсеть или игры, но и масса других дел. Постарайтесь проследить за собой и проверить, когда и что вы делали, сколько времени на это ушло и какая вам от этого была практическая польза. Иногда полезно установить на компьютер специальные программы, которые будут следить, куда вы заходили и сколько времени вы там провели. Попробуйте, возможно, это поможет вам перестать отвлекаться на ненужные дела.
6. Не подпускайте отвлекающих коллег
У коллег всегда найдется к вам множество дел. От просьб о помощи до желания просто поболтать. Есть несколько хороших способов отвадить таких ходоков и перестать отвлекаться на них: работать в наушниках, прямо сказать им об этом или нагрузить их в ответ.
7. Пообещайте себе отвлечься потом
Если вас постоянно посещают посторонние мысли о проблемах, о которых вам хочется подумать, есть простой способ перестать отвлекаться на них. Запишите их где-нибудь списочком и пообещайте себе подумать об этом немного позже.
8. Раздробите задачи
Тяжело перестать отвлекаться, когда видишь перед собой огромную глыбу работы. Не пытайтесь поднять ее сразу, вначале раздробите ее на маленькие кусочки. Так с ней справиться будет легче.
9. Тренируйте фокусировку
Тут есть множество способов, как научить себя концентрироваться. Самый простой из них, построенный на методах Павлова. Подцепите себе на запястье резинку. Как только ваши мысли начинают отъезжать не в ту степь, оттяните ее и отпустите. Боль должна о многом сказать вашему мозгу.
10. Учитесь отвлекаться правильно
Человек не может быть на пике концентрации все время, ему необходим отдых, иначе продуктивность сильно падает. Запланируйте заранее время отдыха, а также прислушивайтесь к своему организму. Учитесь отличать лень от первых признаков усталости и тогда вы научитесь работать продуктивно, и будете знать, как перестать отвлекаться по пустякам.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left