DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены причины появления одышки

Перечислены причины появления одышки

Перечислены причины появления одышки

Перечислены причины появления одышки. Поскольку одышка является не самостоятельным заболеванием, а лишь следствием некоторых патологий, рассматривает его необходимо в контексте последствия заболевания. Это явление возникает не только после трехкилометрового кросса, но и подъема на второй этаж, поэтому одышка одышке – рознь. И не стоит относиться к ней спокойно, пытаясь не замечать. 

Если она появляется не только при физических нагрузках, но и без видимых причин, например, среди ночи, необходимо срочно обращаться за помощью к врачу, ведь это свидетельство начавшейся болезни.
Причины появления одышки
1. Физиологическая причина. Процесс того, как дыхание человека нарушается, а после – восстанавливает, считается вполне нормальным. Для того, чтобы избавиться от одышки, достаточно немного отдохнуть, пытаясь восстановить нормальную частоту сердцебиения. У людей, занимающихся спортом, она наблюдается намного реже и менее выражена.
2. Нервно-психическая причина. Иногда одышку может спровоцировать приступ паники или эмоционального перенапряжения. Причиной всему являются чувства, характерные для данного состояния (гнев, волнение, тревога и т.д.), которые усиливают функцию надпочечников, вырабатывающих адреналин. Именно этот гормон, попадая в кровь, активизирует кровообращение в легких, а бόльший объем крови приводит к гипервентиляции и затрудненному дыханию. Если появление одышки из-за нервно-психических причин приобретает постоянный характер, необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту.
3. Ожирение. Мы уже упоминали о том, это заболевание требует комплексного и довольно длительного лечения, а также определенных усилий со стороны пациента. Самым опасным является не жир, расположенный на животе, бедрах и т.д., а тот, который толстой пленкой окутывает легкие, сердце, затрудняя процесс дыхания и их нормальное функционирование. Кровообращение у полных людей нарушено, так как процесс не может протекать в нормальном русле, если организм буквально забит жировыми клетками. Как результат – нехватка кислорода не только для сердца, но других внутренних органов и жизненно важных систем организма.
4. Анемия (малокровие). Раньше данное состояние больше было присуще женщинам, но сегодня довольно часто наблюдается и у мужчин. Уменьшение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина непременно вызывают затруднения при дыхании. Это состояние не является очень опасным, но его переход в хроническую форму связан с началом многих дегенеративных процессов, поэтому лучше обратиться к специалисту, который проведет тщательную диагностику.
5. Легочные патологии. Появление одышки при болезнях легких является вполне объяснимым явлением. В данном случае нарушение дыхания может быть двух видов:
- инспираторным (затруднен только вход), при опухолях, бронхитах;
-экспираторных (затруднен выдох), при бронхиальной астме.
Выявить истинную причину проблем с дыханием может только специалист-пульмонолог, который, проведя ряд необходимых исследований (анализ крови, спирография, рентген), сможет поставить точный диагноз и назначить лечение.
6. Сердечная недостаточность. Это заболевание всегда сопровождается одышкой, которая возникает при горизонтальном положении больного, а проходит только в сидячем состоянии. Причиной одышки в данном случае является усиленный приток крови к сердцу в лежачем положении. Больной вынужден все время находится и даже спать в полусидячем состоянии, что доставляет массу неудобств. Без лечения, назначаемого кардиологом, ни от сердечной недостаточности, ни от ее последствий не избавиться.
7. Ишемическая болезнь сердца. При этом заболевании человеку все время мало воздуха, он дышит им, но надышаться, удовлетвориться не может. Состояние характеризуется болями в области сердца, которые могут отдавать в челюсть или левую руку. Если болезненные ощущения практически отсутствуют, например, как при стенокардии, то абсолютно внезапно может появляться сильная одышка. Если до этого момента с такими симптомами вы никогда не сталкивались, немедленно вызывайте врача, ведь последствия могут оказаться самыми ужасными, вплоть до инфаркта миокарда.
8. Сердечная астма. Это очень серьезное заболевание, которому сопутствует сильная одышка, длящаяся от нескольких минут до нескольких часов, ощущение удушья, что провоцируется застойными явлениями в легких. В основном приступы наступают в ночное время, а сопутствующими факторами данного заболевания является гипертония, инфаркт миокарда, нефрит, пороки сердца и т.д. Довольно часто запущенное состояние сердечной астмы провоцирует отек легких, а как следствие появляется не только сильная отдышка, переходящая в хрип, но и прямая угроза жизни.
9. Тромбоэмболия легочной артерии, которая возникает при тромбофлебите глубоких вен (варикозное расширение вен). Первым признаком заболевания является незначительная отечность нижних конечностей, судороги. Связано это с появлением тромбов, которые со временем могут перемещаться в легочную артерию, перекрывая ее просвет и провоцируя инфаркты и пневмонии. Помимо затруднения дыхания больной страдает от мучительного кашля, удушья, болей в груди, что приводит к посинению лица.
По материалам: http://vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left