DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как встретить Новый Год без вреда для здоровья

Специалисты рассказали, как встретить Новый Год без вреда для здоровья

Специалисты рассказали, как встретить Новый Год без вреда для здоровья

Специалисты рассказали, как встретить Новый Год без вреда для здоровья. Большинство из нас уже находятся в предвкушении наступающего Нового года, тщательно планируя всевозможные аспекты праздника, выбирая одежду и украшения для дома. К сожалению, составляя список необходимых продуктов и обдумывая меню на 31 декабря, некоторые забывают о самом главном — о здоровье. 

Как же встретить Новый год, не навредив собственному организму?
Какие гастроэнтерологические опасности таит в себе такой серьезный праздник, как Новый год?
Новый год – это всеобщий праздник, его встречают и дети и взрослые, и пожилые люди, и здоровые и те, кто вынужден соблюдать постоянную диету – например, при сахарном диабете, при тяжелой желудочно-кишечной патологии, после каких-то операций. Последним особенно трудно бывает удержаться за праздничным столом, а это влечет за собой последствия. Первая опасность, – это, конечно, переедание, тем более если речь идет о людях с хронической патологией. Замечают и терапевты, и хирурги, - после нового года часто поступают пациенты с обострением язвенной болезни, с обострением желче-каменной болезни, иногда может развиться серьезный панкреатит, особенно у тех, кто соблюдал определенную диету, а потом резко дал серьезную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и на поджелудочную железу. Другая опасность – самое обычное отравление – многие готовят салаты, а продукты могут попасться не свежие, осторожно нужно быть со скоропортящимися салатами, которые заправляются майонезом, обращать внимание на рыбу. Еще более внимательно нужно быть с покупными салатами – мы никогда не знаем наверняка, сколько они уже стоят в витрине, кто их готовил, чистыми ли руками.
Как подготовить себя к празднику? Стоит ли голодать?
Нет, категорически не стоит. Многие так делают, чтобы похудеть перед праздником, надеть какой-то особый наряд, но очень опасно прекращать диету в один момент – во-первых, теряется весь ее смысл, во-вторых, это слишком резкая и большая нагрузка на организм, чреватая развитием хронических заболеваний. Кроме того, не все ведь знают о своих болезнях – нет клинических проявлений – а такие действия могут послужить пусковым механизмом. Питаться лучше размеренно, в новогоднюю ночь себя не перегружать. Накануне можно сделать маску для лица – спелый банан размять со сливками, добавить желток и несколько капель любого масла, даже оливкового. С маской желательно полежать, а после выпить стакан горячего чая с лимоном и медом, хорошо выспаться.
Есть ли какие-то правила, по которым рекомендуется сочетать пищу?
Желательно жирную, мясную пищу сочетать с овощами, мясо с картошкой – как все мы любим – наоборот, совсем не полезно. Изредка можно, но систематически – не рекомендуется. Вы пообедали, съели суп, второе – хочется пить. Запомните простое правило, одинаково полезное для всех, вне зависимости от наличия или отсутствия каких-то кишечных патологий: пить рекомендуется – будь то чай, кофе или компот – не сразу после еды, а минут через сорок. Как мы часто делаем в кафе – поели и сразу пьем кофе, это неправильно. Также хорошо попить что-то стимулирующее – сок или кефир – до еды. Это полезно для фигуры и пища лучше усваивается. Если вы бывали в санаториях, то обращали внимание, что в столовой всегда стоят стаканы с компотом или чаем, чтобы была возможность сначала попить и уже после приступать к еде. Нельзя после горячей пищи сразу есть что-то холодное – может произойти спазм, несварение, даже если нет нарушений желудочно-кишечного тракта.
Нужно ли принимать какие-то препараты, ферменты?
Многие садятся за стол уже в 10-11 вечера, провожают старый год, на столе у нас теперь чего только нет, и все хочется попробовать, и все это запивается алкоголем, поэтому, конечно, желудку приходится нелегко. Для гастроэнтерологических препаратов очень важен ритуал приема – одни нужно пить до еды, другие - после, поэтому если их принимать, то принимать правильно. Чтобы облегчить своему желудку прием пищи, можно принять ферменты – в конце или после приема пищи, перед сном.
Как питаться в течение праздников? Нужно ли «чистить» организм?
Конечно, будет нагрузка, но давайте стараться не переедать, поменьше употреблять жирную пищу, следить, чтобы продукты были свежие, чтобы не отравиться. Не злоупотребляйте минеральной водой и другими газированными напитками, которые только усугубляют ситуацию, увеличивают площадь и степень всасывания вредных веществ.
После праздников лучше действительно провести символическую чистку организма: посидеть на диете, на овощах, устроить себе разгрузочный кефирный день. Организм привык за несколько дней получать еду в большом количестве, будет требовать еще, поэтому вам понадобится определенная сила воли.
Если есть тенденция к плохой работе кишечника, если хочется есть, но уже поздний вечер, очень хороший рецепт – на ночь выпить стакан кефира с перемешанными в нем двумя чайными ложками отрубей. За три-четыре дня это отлично прочищает организм, при систематическом приеме уменьшает уровень холестерина. Утром очень полезно попить кипяченой воды с лимонным соком и ложкой меда. Хорошо и для желудка и для цвета лица.
Алкоголь и алкогольные отравления. Как их избежать? На что стоит обратить внимание?
В первую очередь, обращайте внимание на качество напитков – в новогодние праздники увеличивается число алкогольных отравлений. Если в напитке что-то смущает, лучше его не пить. Лучше употреблять хорошие проверенные напитки, купленные в фирменном магазине.
За час до застолья примите (любой из вариантов — на выбор): чашку чая с мятой или с лимоном, два сырых яйца, пару вареных картофелин, две столовые ложки растительного масла, активированный уголь, каша - гречневая, овсяная, манная. Это снижает воздействие алкоголя.
Не смешивайте, будьте поосторожнее с коктейлями, особенно с незнакомыми. Традиционно на новый год мы пьем шампанское – но если не лежит к нему душа, лучше не пейте, пригубите символически, а дальше выберите себе один напиток и ни с чем его не мешайте. Шампанское кажется легким, но от него быстро пьянеешь, может появиться головная боль, для желудка оно не слишком полезно. Большая ошибка запивать алкоголь минералкой – лучше запить чистой водой, тогда площадь всасывания вредных веществ будет меньше. Конечно, нужно следить и за количеством выпитого – праздник есть праздник, но в больших дозах алкоголь токсичен для печени.
Помните, что излишества одной новогодней ночи могут испортить вам все новогодние каникулы, и вместо того, чтобы гулять по городу или заниматься зимним спортом, вы будете лежать дома или, еще хуже, окажетесь в больнице.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left