DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что необходимо знать о детском гемоглобине и его нормах

Что необходимо знать о детском гемоглобине и его нормах

Что необходимо знать о детском гемоглобине и его нормах

Что необходимо знать о детском гемоглобине и его нормах? В многих нарушениях работы внутренних органов ребенка можно узнать с помощью анализа содержания гемоглобина в крови.

Родителям важно знать о всех допустимые отклонения от принятых норм анализов, чтобы контролировать эти данные и своевременно показывать ребенка медикам. Стоит отметить, что гемоглобином является белок эритроцитов, в котором содержится железо. Он является основным элементом крови, поскольку приносит кислород для всех органов и тканей растущего организма, и участвует в транспортировке углекислого газа. Более того, гемоглобин регулирует оптимальный уровень кислотно-щелочного баланса.
Именно гемоглобин предоставляет крови красный цвет с помощью атомов железа. В современной медицине принято разделять гемоглобин на два вида - фетальный (характерный только для новорожденных) и гликолизированного (в его составе есть глюкоза). Обычно уровень гемоглобина проверяется при общих анализах в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Когда у годовалого ребенка оказывается на анализе фетальная норма гемоглобина, то это уже свидетельствует о появлении различных заболеваний крови.
Нормы гемоглобина для ребенка
Следует отметить, что уровень содержания в крови гемоглобина в большинстве случаев обусловлено возрастом ребенка. Например, по мере его взросления, потребности организма в кислороде заметно меняются. К первому году жизни в норме у детей должен полностью исчезнуть фетальный гемоглобин, который заменяет гликолизированного. Педиатры рекомендуют проводить анализ гемоглобина один раз в 12 месяцев, когда ребенку исполняется 1 год.
• У новорожденного - 145-220 г / л;
• 1 месяц - падает до 110-200 г / л;
• 1-2 месяца - 110-180 г / л;
• 2-6 месяцев - 115-140 г / л;
• 6 месяцев-2 года - 115-135 г / л;
• 2-6 лет - 115-135г / л. дефицит гемоглобина
Большое количество проблем со здоровьем у ребенка появляется за низкого уровня гемоглобина вследствие нехватки в организме железа. Медики в таком случае диагностируют железодефицитной анемией. При этом наблюдается недостаток кислорода, что вызывает проблемы в физическом и умственном развитии ребенка. Более того, она может легко подхватить любую инфекцию и получить проблемы с работой сердца. О дефиците гемоглобина сигнализирует бледная кожа, бескровные губы, ломкие ногти, сухая кожа и болезненные трещины в уголках рта. У ребенка также может повыситься температура тела до 37 ° С. В случае появления этих простых симптомов, малыша необходимо срочно показать врачу и сделать комплексный анализ крови.
Уровень гемоглобина может снизиться из-за наличия глистов, инфекций, аутоиммунных заболеваний, проблем в работе желудочно-кишечного тракта и гиподинамии. В таком случае, может возникнуть необходимость в обследовании в соответствующих узких специалистов. Они могут, порекомендовать ребенку с анемией, больше двигаться на свежем воздухе, играть, пока она не устанет. В целом, ежедневные прогулки должны быть не менее двух часов. В том случае, когда в организме ребенка нет серьезных нарушений, уровень гемоглобина реально повысить с помощью определенных продуктов - говяжьего языка и печени, свеклы, яблок, фолиевой кислотой и витаминами группы В с витамином С.
избыток гемоглобина Повышенный уровень гемоглобина - серьезный повод для обследования у педиатра, так как это сигнализировать о серьезных заболеваниях крови и неполадками в работе сердечно-сосудистой системе. Высокий уровень гемоглобина так же говорит о вязкости крови и риск образования кровяных сгустков - тромбов. Обычно малыш с избытком гемоглобина - сонливость, быстро утомляет и с красноватым оттенком кожи. Медики советуют провести два анализа уровня гемоглобина, когда при первом обследовании оказался его избыток. Рекомендуется провести анализ в утренние часы, так как в течение дня, после активного времяпровождения на свежем воздухе, уровень гемоглобина всегда повышается. Кроме этого, физические нагрузки могут также увеличивать этот показатель.
В большинстве случаев, гемоглобин повышается вследствие неправильного питания, а именно - переедание ребенком мяса. Недостаточное количество потребляемой жидкости также повышает показатель. После подтверждения диагноза повышенного гемоглобина рекомендуется ограничить в рационе питания ребенка потребление всех продуктов с большим содержанием железа, например, мясо, следует заменить рыбой и соей. Следует увеличить в детском меню количество молочных продуктов, благодаря большому содержанию кальция затрудняют усвоение организмом железа. Ко всему прочему, малышу необходимо обеспечить обильное питье.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left