DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что нового придумали учёные в лечении рака

Что нового придумали учёные в лечении рака

Что нового придумали учёные в лечении рака

Что нового придумали учёные в лечении рака. Согласно данным Всемирной организации здоровья ежегодно диагноз «рак» ставится 14,1 млн. человек.

Ученые прогнозируют, что к 2030 году количество смертей от онкологических заболеваний вырастет в два раза. Самые распространенные виды рака среди женщин – рак молочной железы, кишечника, легких и шейки матки; среди мужчин – рак легких, предстательной железы, кишечника и желудка.
Традиционные методы лечения
Лечение рака основывается на трех основных подходах – химиотерапия, радиотерапия и хирургия. Современная медицина постоянно развивается, открывая новые способы борьбы со злокачественными опухолями. Поскольку рак – это группа заболеваний, скорее всего, невозможно найти единственный способ излечения. Научные исследования сосредотачиваются на поисках методов лечения конкретных видов рака. Тем не менее, можно выделить общие подходы.
Усиление эффекта химио- и радиотерапии
Одно из направлений развития медицины – это использование методов, которые значительно усиливают традиционные способы лечения, такие как химиотерапия, радиотерапия и хирургия.
Intrabeam
Как пример, можно упомянуть технологию Intrabeam – интраоперационное облучение, которое проводится во время удаления опухоли молочной железы. Этот позволяет свести риск появления рецидивов в будущем практически к нулю.
Гипертермия
В комбинации с химиотерапией и радиотерапией применяется гипертермия – повышение температуры злокачественного образования или всего организма пациента.
Инновационные методы лечения
Также развиваются методы, которые обладают потенциалом самостоятельно излечивать от рака.
Иммунотерапия
Одно из наиболее активных направлений научного поиска – это иммунотерапия. Задача иммунотерапии – усилить способность иммунной системы пациента уничтожать раковые клетки. Для лечения рака используется три вида иммунотерапии – клеточная терапия, цитокиновая терапия и препараты антител. На поверхности раковых клеток находятся молекулы, которые называются раковыми антигенами. Иммунотерапия стимулирует иммунную систему атаковать опухоль, используя раковые антигены как мишень.
Виротерапия
Для лечения рака также используются вирусы, которые повреждают клетки опухоли, но не атакуют здоровые ткани. Этот метод называется виротерапией. Он активно практикуется в Латвии, где был разработан и зарегистрирован препарат Rigvir.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left