DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что воздух и плесень в старых домах вызывают галлюцинации

Ученые считают, что воздух и плесень в старых домах вызывают галлюцинации

Ученые считают, что воздух и плесень в старых домах вызывают галлюцинации

Ученые считают, что воздух и плесень в старых домах вызывают галлюцинации. Если Вы думаете, что видели привидение в старом здании, не исключено, что у Вас галлюцинации, возникшие под воздействием «некачественного» воздуха с высоким содержанием плесени и грибков.

Об этом рассказывает группа американских ученых из Университета Кларксона, изучающая места, в которых видели призраков.
По словам ученых, старые здания, в которых люди чаще всего видят призраков, обычно отличаются низким качеством воздуха, полного загрязняющих веществ и токсинов, которые могут повлиять на наш мозг и, следовательно, на наше восприятие. Воздействие плесени даже может вызвать перепады настроения, иррациональный гнев и когнитивные нарушения, уверяют специалисты. При этом психоактивные эффекты некоторых видов плесени и грибков пока не до конца ясны.
По словам автора исследования Шейна Роджерса, ученым известно, что плесень может вызывать симптомы аллергии, астмы и другие физиологические проблемы, однако последствия воздействия плесени на работу мозга и когнитивные функции изучены недостаточно. Последние отчеты показывают, что воздействие токсичных спор плесени может вызывать воспаление головного мозга, депрессию и потерю памяти. В частности, было установлено, что мыши, подвергшиеся воздействию Stachybotrys charatarum, страдали от воспаления головного мозга, потери памяти, а также повышенной тревожности и страха.
Токсичная плесень может расти на стенах и под половыми досками в старых зданиях. Именно такие здания посетила группа ученых, чтобы взять экземпляры воздуха и «растительности». В большинстве зданий, где, по сообщению людей, водились призраки, действительно отличались очень плохим воздухом и были полны грибков и плесени.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left