DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые установили, что звон бокалов и шуршание фольги могут довести кошку до эпилепсии

Ученые установили, что звон бокалов и шуршание фольги могут довести кошку до эпилепсии

Ученые установили, что звон бокалов и шуршание фольги могут довести кошку до эпилепсии

Ученые установили, что звон бокалов и шуршание фольги могут довести кошку до эпилепсии. Наделавшее много шума на Британской международной выставке кошек удивительное заявление о том, что пушистые компаньоны подвержены судорогам от высокочастотных звуков, не осталось без внимания специалистов.

Удалось установить, что звон бокалов и шуршание фольги действительно могут довести кошку до эпилепсии.

Изучение кошек показало, что этот синдром не плод воображения владельцев кошек, а настоящая болезнь. Что индуцированные звуком судороги в большей степени проявлялись у кошек пожилого возраста, а также, что вероятность эпилепсии чаще возникает у кошек от звука фольги, звона стекла и стука металлической ложки о керамику.

Ветеринарные неврологи Марк Лоури и Лоран Гароси, и молекулярный невролог и генетик из Университетского лондонского фармацевтического колледжа Роберт Харви, решили обследовать кошек с феноменом, который уже успели окрестить "Синдром Тома и Джерри", по аналогии с мультипликационным персонажем Томом, который часто реагирует на высокочастотные звуки характерной реакцией.

У 96 кошек изучались продолжительность и момент наступления эпилептической реакции. Ученые обнаружили, что некоторые кошки, как и некоторые люди страдают от судорог, вызванных звуком, известным как "аудиогенные рефлектроные судороги". У некоторых кошек, принимавших участие в эксперименте, наблюдалась различная реакция на одинаковые для всех раздражители: от небольших миклонических реакций (котротких сокращений мышц) до генерализованных тонико-клонических состояний, при которых животное теряет сознание, а судороги продолжаются в течение нескольких минут.

Результатом анализа стал вывод, что этим заболеванием могут болеть кошки любых пород, а особо чувствительными к раздражающим звукам могут стать представители кошачьих в возрасте от 10 до 19 лет, как правило, страдающие в этом возрасте глухотой. Предстаитель фонда International Cat Care Клара Бессанд, сообщила, что она рада получить ответ на важный вопрос. И теперь можно не только понять причины поведения кошек, но и значительно облегчить им жизнь.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left