DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, что африканская диета способна уберечь от рака

Ученые выяснили, что африканская диета способна уберечь от рака

Ученые выяснили, что африканская диета способна уберечь от рака

Ученые выяснили, что африканская диета способна уберечь от рака. Ученые выяснили, что питание на основе бобов и овощей буквально за две недели снижает число биомаркеров, отвечающих за развитие рака кишечника.

А гамбургеры, наоборот, повышают

В журнале Nature Communications опубликовано исследование о диете африканских земледельцев. Результаты поразили ученых: оказывается, всего за две недели она способна резко снизить риск развития рака прямой и толстой кишки.

В исследование принимали участие 20 добровольцев афроамериканцев, живущих в Питсбурге штата Пенсильвании, которые несколько недель ели аутентичную для африканцев пищу - бобы, маис (кукурузу), лепешки из них, а также много овощей, особенно помидоров, и фруктов. И при этом почти не употребляли мяса. На такой диете живут жители из сельской местности Квазулу-Наталь.

Параллельно с ними ученые попросили 20 жителей Квазулу-Наталь начать питаться, как их соотечественники в Америке: сосиски и блинчики на завтрак, гамбургеры и картофель фри на обед и мясной рулет с рисом на ужин.

До и после эксперимента участников подвергли колоноскопии, чтобы выяснить состоянии толстой кишки. Врачи искали признак воспаления и полипы - индикаторы рака толстой кишки. Еще до начала исследования эти признаки были обнаружены у 10 из 20 американцев. У африканцев же их не было вовсе.

Спустя всего две недели после смены рациона в кишечнике американцев, питавшихся фруктами и овощами, спало воспаление и уменьшилось число биомаркеров риска рака. Правда, американцы жаловались на повышенное газообразование из-за непривычной диеты. Между тем, у них изменился и состав микрофлоры кишечника. Благодаря маисовым лепешкам, помидорам и бамии (стручковый овощ), в кишечнике начали вырабатываться бутираты кальция - полезные вещества с антираковыми свойствами. У африканцев же, евших непривычно жирную мясную пищу, число биомаркеров рака прямой кишки выросло. А еще повысилась концентрация канцерогенной желчной кислоты.

- Мы не ожидали таких глобальных изменения за такой короткий срок, - прокомментировал пораженный ведущий автор исследования Стивен О'Киф. - Я уверен, что никогда не поздно поменять свою диету и таким образом снизить риск развития злокачественных опухолей в кишечнике.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left