DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Специалисты разработали самый большой симулятор урагана

Специалисты разработали самый большой симулятор урагана

Специалисты разработали самый большой симулятор урагана

Специалисты разработали самый большой симулятор урагана. Ученые США сделали очередной шаг в изучении возникновения ураганов.

В Университете Майами морских и атмосферных наук разработан самый большой в мире симулятор ураганов.

Устройство представляет из себя огромный аквариум, для построения которого было израсходовано 15 миллионов долларов. Эксперты надеются, что данное устройство поможет синоптикам предугадывать возникновение шторма и определять его силу, сообщает Рhys.org. Длина симулятора составляет 75 метров, в конструкцию заливается объем воды в 144000 литров, после чего специальные турбины образовывают ветер со скоростью 251 км/ч. Конструкторы данного устройства отмечают, что в будущем им удастся производить и более точные расчеты при построении прибрежных зданий.

«За последние 20 лет наши прогнозы были все лучше и лучше. Но за это время нам так и не удалось улучшить расчеты по интенсивности ураганов. Данный проект поможет в решении этого вопроса», - отметил Брайан Хаус, глава исследовательской группы.

Напомним, в 2005 году ураган Вильма первоначально был отнесен к категории 2, но за несколько часов перерос в 5-ю категорию. Тогда этот просчет прогнозистов погоды был назван одним из самых больших.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left