DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые обнаружили ген, который отвечает за шизофрению

Ученые обнаружили ген, который отвечает за шизофрению

Ученые обнаружили ген, который отвечает за шизофрению

Ученые обнаружили ген, который отвечает за шизофрению. Ученые обнаружили ген, отсутствие которого ответственно за симптомы шизофрении у человека.

До сих пор нет единой теории, дающей ответ на вопрос, что же провоцирует появление и развитие шизофрении. Симптоматика этого заболевания настолько велика, что ученые говорят о группе психических расстройств, называемых одним термином – шизофрения.

Ученые из университета Дьюка (США) под руководством Скотта Содерлинга благодаря опытам на мышах установили, что при отсутствии гена Arp2/3, мыши ведут себя неадекватно. У таких мышей наблюдались симптомы, аналогичные тем, что бывают при психическом заболевании: проблемы с памятью, необычное поведение при источнике страха. Это объясняется сокращением количества связей между нейронами и возникновением дисбаланса между процессами возбуждения и торможения.

Американские ученые заявляют, что на основании этих опытов можно считать, что отсутствие гена Arp2/3 у человека – генетический сбой, который приводит к развитию шизофрении. Ранее «Что происходит?» писал, что существует 8 источников, способствующих развитию этой страшной болезни.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left