DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что без углеводов нельзя даже худеющим

Оказалось, что без углеводов нельзя даже худеющим

Оказалось, что без углеводов нельзя даже худеющим

Оказалось, что без углеводов нельзя даже худеющим. На протяжении многих лет углеводы обвиняются в эпидемии ожирения и различных заболеваний.

Голливудские звезды и обычные люди стараются минимизировать употребление углеводов, считая свою диету панацеей. Но врачи советуют не следовать бездумно модной тенденции. Углеводы жизненно необходимы для энергичности, хорошего настроения и крепкого здоровья.
Действительно, переработанные углеводы, такие как белый хлеб и паста, могут привести к набору лишнего веса и сопутствующим заболеваниям. Но медики обеспокоены тем, что многие люди полностью отказываются от углеводов – в том числе, полезных, таких как цельнозерновые продукты. В результате они испытывают нехватку энергии, перепады настроения, сложности с концентрацией. Ухудшается пищеварение и вес, вопреки ожиданиям, может увеличиться. Кроме того, эксперты предупреждают: отказываться от целой группы питательных веществ – это сложная задача, опасность которой состоит в том, что она может привести к развитию расстройств пищевого поведения.
Приверженцы низкоуглеводных диет объясняют свое решение тем, что углеводы расщепляются до молекул глюкозы в организме. А избыток глюкозы преобразуется в жир. Но при этом любой диетолог скажет, что углеводы – важная часть здорового сбалансированного рациона. Обычно рекомендуется, чтобы углеводы составляли третью часть дневной калорийности. Углеводы – это готовый источник топлива для вашего организма. Отказ от углеводов вызывает головную боль, усталость и сонливость. Человеку сложнее заниматься спортом и выполнять умственную деятельность, потому что углеводы питают мозг.
Ошибочно считать, что все углеводы одинаковые. Многие крахмалистые углеводы, например, овсянка, пшеница, рис, содержат клетчатку и важные питательные вещества, такие как витамин В. Но углеводы становятся вредными, когда их обрабатывают, чтобы получить белый хлеб, пасту или рис. В процессе удаляется оболочка зерна, и сахар быстрее усваивается. Переработанные углеводы имеют высокий гликемический индекс. Это означает, что после их употребления происходит резкое повышение и падение уровня сахара в крови, которое усиливает голод, заставляя переедать. Особенно опасны углеводы в сочетании с сахаром и жиром – выпечка и сладости. Они содержат много килокалорий и вызывают очень быстрое повышение уровня глюкозы в крови.
Из-за плохой «репутации» обработанных углеводов люди отказываются от всех углеводов. Но это может привести к набору веса вместо похудения. Углеводы – особенно цельнозерновые – содержат клетчатку, которая обеспечивает чувство сытости. Кроме того, клетчатка необходима для нормального пищеварения. Научные исследования показывают, что она защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья недавно сообщили, что диета, богатая цельнозерновыми продуктами, связана с увеличением продолжительности жизни. Получить достаточное количество клетчатки, если вы отказываетесь от углеводов, довольно сложно. Низкоуглеводная диета с большой вероятностью может привести к запорам. Поэтому назвать ее здоровой никак нельзя. Углеводы – это полезная и важная часть рациона, не стоит отвергать ее. Главное – употреблять в пищу необработанные углеводы. В этом случае вы получите только пользу – для своего здоровья и фигуры.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left