DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что прием статинов повышает риск сахарного диабета

Ученые считают, что прием статинов повышает риск сахарного диабета

Ученые считают, что прием статинов повышает риск сахарного диабета

Ученые считают, что прием статинов повышает риск сахарного диабета. Сотрудники университета Восточной Финляндии сообщили, что прием статинов на 46% повышает риск развития сахарного диабета второго типа.

Ученые во главе с Маркку Лааксо (Markku Laakso) проанализировали данные более 8,7 тысяч мужчин в возрасте от 45 до 73 лет. Авторы исследования обнаружили, что одним из факторов, который повышает риск развития этого заболевания, является прием статинов — препаратов для снижения уровня холестерина.

Согласно данным исследования, у мужчин, регулярно принимавших лекарства из этой группы, вероятность развития сахарного диабета увеличивалась на 46%. Кроме того, ученые сообщили, что статины не только уменьшают чувствительность клеток к инсулину, но и снижают уровень его секреции. В случае двух препаратов — симвастатина и аторвастатина — ученые зафиксировали связь между дозировкой и степенью риска: чем больше препарата принималось, тем выше была вероятность развития сахарного диабета второго типа.

По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left