DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Любимая еда может спасти от одиночества

Любимая еда может спасти от одиночества

Любимая еда может спасти от одиночества

Любимая еда может спасти от одиночества. Тяга к некоторым продуктам питания усиливается, когда человек переживает сложные жизненные ситуации или недостаток сна. Ученые доказали, что пищевое поведение и вкусовые предпочтения людей часто определяются под влиянием социальных факторов.

В ходе исследования ученые выяснили, что люди, вынужденные пребывать вдали от дома, а также расставшиеся с любимыми, могут утешиться определенной пищей. Чаще всего, это та еда, которую им готовили близкие в детстве. "Утешительное блюдо", по словам ученых, на уровне подсознания возвращает человека в то время, когда он был не один и чувствовал себя счастливым.
В ходе исследования специалисты заметили, что некоторые добровольцы в состоянии стресса предпочитают есть здоровую пищу, когда другие участники исследования выбирали вредные продукты питания. Однако эксперты предупреждают о вреде злоупотребления едой в стрессовых ситуациях и рекомендуют обращать особое внимание на здоровые продукты.
В то же время, ученые доказали, что даже маленькие дети привыкли заедать психологические проблемы. Ребенок, испытывающий психологический дискомфорт, как правило, налегает на сладкое. Если дети часто переедают конфетами, это тревожный сигнал для родителей – возможно, у ребенка проблемы в школе, конфликты со сверстниками или другие трудности.
Авторы исследования отметили, что девочки были предрасположены к заеданию психологических проблем в большей степени, чем мальчики. Чтобы предотвратить увеличение у детей показателей стресса и гормона кортизола, эксперты советуют родителям выступать в качестве ролевых моделей поведения и обучать мальчиков и девочек борьбе со стрессом без помощи еды.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left