DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Управлять смартфоном можно будет с помощью волос

Управлять смартфоном можно будет с помощью волос

Управлять смартфоном можно будет с помощью волос

Управлять смартфоном можно будет с помощью волос. Катя Вега (Katia Vega) из Папского католического университета Рио-де-Жанейро в Бразилии в 2013 году представила миру первый проводящий ток макияж, позволяющий управлять беспилотниками простым взмахом ресниц. Теперь изобретательница продемонстрировала ещё одну шпионскую штучку — технологию Hairware.

По словам команды разработчиков, которую возглавляла Вега, новая система позволит управлять мобильными приложениями, просто поправляя причёску. Основа технологии — пряди проводящих металлизированных волокон, которые внешне практически не отличаются от настоящих волос, если правильно подобрать цвет.
Прикоснувшись к встроенным в причёску прядям определённое количество раз, женщина (или мужчина с длинными волосами) сможет посылать команды мобильным приложениям, которые поддерживают систему Hairware.
Новая технология пригодится не только шпионам, уверяет Вега. Женщина, которая чувствует, что ей что-то угрожает, сможет незаметно для окружающих отправить данные о своём местоположении или заранее заготовленный шаблон сообщения. Разработчики отмечают, поскольку поглаживание волос является абсолютно естественным человеческим действием, которое чаще всего выполняется бессознательно, то никто и не заметит, что именно делает пользователь новой системы.
Способность прядей Hairware сохранять электрический заряд меняется при прикосновении различными способами. К примеру, пригладив волосы один раз, пользователь запускает одно приложение, два раза — другое, и так далее. При этом система полностью настраиваемая, и человек сможет адаптировать её под свои нужды.
Более того, программа может самообучаться, чтобы полностью подстроиться под потребности пользователя. Полноценную работу системы обеспечивают микроконтроллер Arduino и Bluetooth-датчик, которые позволяют связываться со смартфоном в любом месте в любое время. Миниатюрные устройства встроены в заколку-крепление для прядей.
"Наша система — это что-то среднее между магией и миром Джеймса Бонда. Я надеюсь, что моя разработка поможет обеспечить безопасность женщинам по всему миру, и я уже работаю над её коммерциализацией", — говорит Вега.
Новая технология была представлена командой Веги на конференции по пользовательским интерфейсам IUI 2015, которая прошла в Атланте, штат Джорджия. Катя получила награду за лучшую демонстрацию новой технологии, а гости и организаторы конференции позднее были замечены за съёмкой снимали селфи при помощи Hairware.
В дальнейшем исследовательница планирует адаптировать систему и под мужчин, превратив пряди Hairware в накладную бороду. Сейчас она продумывает дизайн и утверждает, что это не займёт много времени.
По материалам: unrealis.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left