DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Установлено, что медицинские маски не защищают от бактерий

Установлено, что медицинские маски не защищают от бактерий

Установлено, что медицинские маски не защищают от бактерий

Установлено, что медицинские маски не защищают от бактерий. По мнению ученых из Университета Нового Южного Уэльса, дешевые медицинские маски, в действительности, способны принести больше вреда, чем защитить.

Врачи утверждают, что использование масок повышает риск возникновения вирусных заболеваний и респираторных инфекций.

Объяснить это можно удержанием влаги в тканях маски, плохим прохождением воздуха или повторным использованием маски. Все эти факторы сказываются на повышенном риске заражения, считают специалисты.

Прийти к таким выводам ученым позволили ряд тестов, в ходе которых были привлечены 1607 специалистов здравоохранения, работающих в 14 вьетнамских больницах. Все испытуемые были разделены на три группы: те, кто защищался от инфекций при помощи нетканых медицинских масок; те, кто использовал тканевые маски; третья группа – контрольная, респонденты из который не использовали маски. Эксперимент проводился в течение 4 недель. В результате оказалось, что среди медработников, использующих маски в качестве средств защиты, число заболевших от респираторных инфекций было выше, причем тканевые маски пропускали почти 97 процентов болезнетворных организмов, тогда как одноразовые – всего 44%.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left