DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые разгадали загадку острова Пасхи. Оказывается, каменные исполины могли «ходить»

Ученые разгадали загадку острова Пасхи. Оказывается, каменные исполины могли «ходить»

Каменные фигуры с острова Пасхи высотой более шести метров и весом от двадцати тонн каждая называются моаи, они выполнены из спрессованного вулканического пепла. Всего на территории тихоокеанского острова установлены от 887 до 997 моаи. Историки отмечают, что первые статуи были созданы полинезийцами в одиннадцатом веке. Гигантские изваяния, скорее всего, представляли собой образы покойных предков, а также могли символизировать кланы или племена.

Создавались и транспортировались огромные каменные статуи, согласно легендам, довольно просто. Строители клали моаи на стоявшие на бревнах полозья, а затем тянули исполина канатами к нужному месту. Однако, местные жители рассказывают, что статуи сами приходили к месту "вечного покоя".

Исследователям из Гавайского и Калифорнийского университетов Соединенных Штатов Америки, смогли ответить на волнующий многих вопрос, откуда пошли такие легенды. Ученым даже удалось заставить статую «ходить». По информации руководителей исследования Карла Липо и Терри Ханта, более древним племенам, населявшим остров, удавалось расставлять каменных исполинов практически без использования подручных средств - благодаря полукруглому основанию исполинов и смещенному центру тяжести многотонные фигуры передвигались в вертикальном положении. Ученые провели эксперимент: с помощью восемнадцати помощников пятитонную статую, привязав к ее голове канаты, удалось передвинуть на несколько сотен метров. Теперь историки поняли, что древнее население раскачивало моаи в разные стороны, благодаря чему фигура перемещалась, переваливаясь с ногу на ногу








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left