DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые вырастили новый орган в теле мыши

Ученые вырастили новый орган в теле мыши

Ученые вырастили новый орган в теле мыши

Ученые вырастили новый орган в теле мыши. Не в лабораторных условиях, а внутри животного - впервые в истории ученым из Великобритании удалось вырастить искусственный орган непосредственно в теле живого существа. 

В ходе эксперимента в тело взрослой особи - лабораторной мыши вживили стволовые клетки эмбриона. В результате они не просто прижились, но развились и начали полноценно функционировать, передает корреспондент «МИР 24» Евгения Рябикина

Профессор Клэр Блэкберн и ее коллеги из Эдинбургского университета шли к этому открытию долгие годы - они нашли способ, как использовать стволовые клетки эмбриона. Ученные на генном уровне задают им новую программу - работать как клетки тимуса (вилочковой железы, которая производит важные для иммунной системы Т-лимфоциты, отвечающие за иммунную систему).

«Полученный материал мы смешали с еще одним типом клеток, необходимым для дальнейшего развития тимуса. Проверили его работоспособность в лаборатории, а затем пересадили мыши. Через некоторое время вживленные клетки успешно сформировали здоровый и полностью работающий орган», - рассказала профессор центра регенеративной медицины университета Эдинбурга Клэр Блэкберн.

Ученые надеются, что в будущем технологию перепрограммирования стволовых клеток можно будет применять и на людях. Тимус располагается в грудной клетке. С годами он уменьшается и атрофируется, из-за чего иммунная система человека постепенно ослабляется. Шотландские ученые уверены, что их технология подарит человечеству здоровую старость.

Тем временем ученые из Германии создали маленькое легкое для большого эксперимента - на нем они будут тестировать ряд лекарств от рака. «Достоинство в том, что врачи могут вырастить на легком от пяти до десяти маленьких опухолей и испытывать разные способы лечения на них, а не на человеческом теле. После чего мы сможем действительно точно спрогнозировать, какое лечение лучше всего подходит пациенту, а какое не сработает», - сообщил глава отделения регенеративных технологий в онкологии института Франкфурта Хайк Валлес.

По материалам mir24.








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left