DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены симптомы и лечения недостатка цинка в организме
 

Перечислены симптомы и лечения недостатка цинка в организме

Перечислены симптомы и лечения недостатка цинка в организме

Перечислены симптомы и лечения недостатка цинка в организме. Целый ряд недомоганий оказывает недостаток цинка в организме: симптомы, лечение и профилактика должны быть известны каждому, чтобы вовремя суметь предотвратить серьезные последствия недомоганий. Первое, что следует знать, цинк выводится из организма каждый день через железы секреции, а поступает в организм он в основном через пищу.

При этом недостаток цинка в организме крайне опасен, так как он входит в состав большинства ферментов и клеточных мембран. А это значит, что от его наличия зависит нормальный процесс деления мембран, действия гормонов, производства составляющих крови, синтеза протеинов, обмена кислот. Недостаток цинка провоцирует разрушение костей и зубов, нарушает процесс передачи нервных импульсов, снижает иммунитет и многое другое. О недостатке цинка в организме говорят тогда, когда ежедневный его объем потребления ниже 12 мг.
Причины недостатка цинка
Нехватка цинка в организме человека может быть спровоцирована различного рода обширными травмами, голоданием и вегетарианской диетой, как последствие разного рода операций в основном на пищеварительной системе. Кроме того, прием некоторых лекарств, заболевания системы пищеварения, цирроз печени, сахарный диабет, рак тоже могут вызвать недостаток цинка. К нему приводят слишком интенсивное потоотделение, старение, стрессы, алкоголизм, а также излишнее употребление сладостей, солений и кофе.
Недостаток цинка в организме – симптомы
Нехватка цинка может поразить различные органы в организме, поэтому и картина симптомов крайне разнообразна. Некоторые жалуются на изменения на коже: высыпания, ухудшение заживлений, сухость. У других недостаток цинка проявляется в выпадении волос, уменьшении или увеличении пигментации. Также о его нехватке могут свидетельствовать белые полосы на ногтях, поражения глаз, появление язвочек на слизистых оболочках, увеличение частоты инфекционных заболеваний. В некоторых случаях недостаток цинка в организме провоцирует нарушение аппетита, бесплодие, импотенцию, неврологические расстройства, изменения восприятия запахов и вкуса, нарушение поведения. Также он может вызвать роды раньше времени и атонические кровотечения во время их.
Лечение недостаточности Zn
Недостаток цинка в организме всегда лечится комплексно в сочетании медикаментозного лечения с диетами. Рекомендуется включить в рацион красное мясо и его субпродукты, морепродукты, яйца, в особенности желтки, дрожжи, бурый рис, грибы, орехи, бобовые, семечки тыквы, кунжут, сыр, соя, проращенное зерно, отруби. Что касается злаковых, надо знать, что при обработке они теряют до 80% содержания цинка. Поэтому лучше употреблять хлебобулочные изделия с отрубями из цельных зерен. Чтобы удалить из зерен фитиновую кислоту, которая формирует нерастворимые соединения, стоит отдавать предпочтение дрожжевому тесту.
Параллельно назначается медикаментозное лечение, поскольку при остром недостатке этого элемента, восполнить его за счет продуктов питания практически невозможно. Как правило, назначают преоральный прием различных препаратов на основе цинка. При этом следует категорически отказаться от употребления алкоголя, а также не использовать косметические средства, которые имеют в своем составе цинк. Для лечения глазных заболеваний назначают капли с содержанием цинка.
Профилактика недостаточности цинка
Аналогично с лечением, профилактика заболевания может проходить в двух направлениях. Первое – это обогащение рациона продуктами, которые содержат цинк. О них говорилось ранее. Второе – это дополнительный прием препаратов с его содержанием. Иногда достаточно принять курс витаминов, чтобы восполнить недостаток цинка в организме: симптомы, лечение, профилактика по возможности должны быть диагностированы и назначены врачом.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left