DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, почему детям вредно проводить время за компьютером
 

Стало известно, почему детям вредно проводить время за компьютером

Стало известно, почему детям вредно проводить время за компьютером

Стало известно, почему детям вредно проводить время за компьютером. Ученые из University of California пришли к выводу что дети, проводящие слишком много времени перед экраном компьютера, телевизора, планшетника или в руках со своим телефоном, хуже понимают эмоции и выражения лиц других людей, что может привести к проблемам в общении.

Во время эксперимента исследователи отобрали 105 школьников в возрасте 11–12 лет, которые проводят примерно 4,5 часа в день перед экраном компьютера или телевизора. Всем детям предложили описать эмоции на фотографиях моделей, просмотреть несколько коротких видео и рассказать о чувствах актеров. Затем участников разделили на 2 группы: первая группа отправилась на 5 дней в детский лагерь на природе, где не было ни компьютеров, ни телевизора, и им было запрещено пользоваться телефоном; участники второй группы не меняли свои привычки. Затем ученые предложили им снова пройти через схожий тест с фотографиями и видео. Как выяснилось, после 5 дней на природе дети стали гораздо лучше понимать эмоции и различать выражения лиц других людей, тогда как у участников второй группы показатели изменились незначительно.
«У современных технологий есть много возможностей для обучения детей, однако не стоит также забывать о недостатках, – рассказывает автор исследования профессор Патрисия Гринфилд (Patricia Greenfield). – Уменьшение восприимчивости к эмоциям – неумение считывать выражения лиц – один из них». «Проводя много время перед экраном, дети не взаимодействуют с другими людьми, – добавляет профессор психологии Джим Тейлор (Jim Taylor). – Коммуникационные навыки развиваются на практике и во время живого общения».
По материалам: med-info.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left