DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые сказали, почему линзы вызывают дискомфорт

Ученые сказали, почему линзы вызывают дискомфорт

Ученые сказали, почему линзы вызывают дискомфорт

Ученые сказали, почему линзы вызывают дискомфорт. По данным нового исследования, изменения в липидном слое естественной слезной пленки глаза могут приводить к дискомфорту и проблемам в ношении контактных линз.

Исследователи нашли некоторые отличия слезной пленки пациентов, испытывающих дискомфорт от ношения контактных линз. В частности, у пациентов, испытывающих дискомфорт, обнаружилась деградация липидного слоя через несколько часов после ношения контактных линз. Степень высыхания поверхности глаза также отличалась между группами. Время образования первого сухого пятна, которое появляется на глазной поверхности после мигания, было вдвое меньше и более дольше продолжалось у испытуемых с дискомфортом от контактных линз: 4,5 секунды, по сравнению с 9,9 секундами у испытуемых, не испытывающих дискомфорт.
Стэплтон с соавторами также изучили воздействие липосомального спрея, предназначенного для защиты слезной пленки. После того как липосомальный спрей наносился на поверхность глаза, стабильность слезной пленки значительно увеличилась. Также наблюдалось увеличение уровня определенного фермента (фосфолипазы), влияющего на липоидный обмен.
У пациентов, испытывающих дискомфорт вследствие ношения контактных линз, время до высыхания после применения липосомального спрея значительно дольше. Комфорт при ношении контактных линз был увеличен до 6 часов после нанесения данного спрея, по сравнению с неактивным раствором. 

Дискомфорт в глазу в результате ношения контактных линз весьма распространенная проблема. Предыдущие исследования показали, что слезная пленка играет важную роль в образовании дискомфорта после ношения контактных линз. Липосомальный спрей для глаз, используемый в исследовании, показал преимущество у пациентов, у которых были проблемы с сухостью глаза. 

«Дискомфорт - это основная причина, почему те люди, которые постоянно носили контактные линзы, переставали их носить», - комментируют Энтони Адамс (Anthony Adams). «Наши авторы определили изменения в липидном слое слезной пленки у людей, которые испытывают дискомфорт после ношения контактных линз. Они также предоставляют предварительные доказательства того, что спрей с липидной добавкой может уберечь глаза от высыхания и обеспечить лучший комфорт при ношении контактных линз».
По материалам: medicalinsider.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left