DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как туман и холод действуют на дыхательные пути

Стало известно, как туман и холод действуют на дыхательные пути

Стало известно, как туман и холод действуют на дыхательные пути

Стало известно, как туман и холод действуют на дыхательные пути. Когда на улице холодно, то из носа течет. Это происходит потому, что усиливается кровоснабжении слизистой оболочки, и образуется больше секрета. 

Такой механизм организм использует, чтобы подогреть и увлажнить вдыхаемый воздух. Тогда в легкие он уже поступает, имея соответствующую температуру. Если у вас открыт рот, когда вы разговариваете или занимаетесь спортом, то холодный воздух попадает непосредственно в нижние дыхательные пути. У одних людей при этом возникают позывы к кашлю, в то время как другим становится тяжело дышать.
Особенно плохо чувствуют себя астматики и люди, которые страдают хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ). Причина в том, что холодный воздух по сравнению с теплым удерживает меньше влаги. Поэтому он раздражает слизистые оболочки, а холод дополнительно вызывает сужение бронхов.
Докучает дыхательным путям также и туман. Хотя воздух насыщен влагой,однако в крошечных капельках воды могут быть растворены вредные вещества (например, выхлопные газы), которые легче попадают внутрь организма и раздражают чувствительные дыхательные пути астматиков.
Если вы заметили, что при определенных погодных условиях вам становится тяжелее дышать, обратитесь к врачу. Астматикам и людям, страдающим ХОЗЛ, следует обсудить со своим врачом, не стоит ли изменить схему приема медикаментов.
Когда холод на улице плохо влияет на самочувствие, лучше заниматься спортом в фитнес-студии или дома. Астматикам, которые отправляются погулять на свежем воздухе, всегда нужно иметь при себе астматический аэрозоль. Нос можно закрыть легким шарфом, чтобы вдыхаемый воздух немного согревался. Необходимо также употреблять достаточное количество жидкости.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left