DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем полезна и вредна брюссельская капуста

Стало известно, чем полезна и вредна брюссельская капуста

Стало известно, чем полезна и вредна брюссельская капуста

Стало известно, чем полезна и вредна брюссельская капуста. Брюссельская капуста – вид листовой капусты, выведенный искусственно. Как и любая овощная культура, она необходима для организма, но имеет некоторые противопоказания.

Маленький кочан брюссельской капусты – кладезь витаминов и минеральных веществ: витамины C, B1, B2, B6 и РР, натрий, калий, каротин, фолиевая кислота, железо, йод, растительный белок и др. Благодаря такой высокой концентрации аминокислот, минералов и витаминов брюссельская капуста является незаменимым компонентом многих здоровых диет.
Во-первых, польза брюссельской капусты заключается в большом содержании витамина С, главного защитника организма в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний. Он укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма, снимает стресс и усталость. По содержанию витамина С брюссельская капуста не уступает черной смородине.
Благодаря высокому содержанию антиоксидантов включение брюссельской капусты в рацион питания снизит риск заболевания раком.
Не подвергается сомнению польза брюссельской капусты для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями сердца и сосудов. Кальций, калий, фосфор, железо и магний положительно воздействуют на работу сердечной мышцы, также укрепляя стенки сосудов. Благодаря высокому содержанию калия капуста ценна в рационе больных аритмией и гипертоников.
Богатство витаминами и минеральными веществами делает брюссельскую капусту основным блюдом в восстановительный период после операционного вмешательства или перенесенной болезни. Одно из наиболее значимых ее достоинств – способность стимулировать заживление ран.
Для тех, кто озабочен лишним весом, а также для больных сахарным диабетом преимущественная польза брюссельской капусты заключается в высоком проценте клетчатки и низком содержании углеводов. Врачи рекомендуют ее в качестве основного блюда в диетическом меню.
Кальций укрепляет костную и мышечную ткань, поэтому польза брюссельской капусты неоспорима для детского питания и для питания в пожилом возрасте.
Рибофламин (B2), каротин – «витамины красоты», а железо и йод – «ума и хорошей памяти». Сырой белок, витамин В, рибофламин также снабжают организм энергией, ускоряя обменные процессы и помогая в переваривании пищи.
Вред брюссельской капусты не настолько велик по сравнению с приносимой пользой.
- Во-первых, стоит отметить вред брюссельской капусты для людей с повышенной кислотностью желудка или обострениями желудочно-кишечного тракта.
- Во-вторых, больным с острыми энтероколитами и спазмами кишечника также следует воздержаться от включения ее в рацион питания.
- В-третьих, вред брюссельской капусты, как и любого другого вида капусты, несомненен для людей с ослабленной перистальтикой кишечника.
Разобравшись, в чем польза и вред брюссельской капусты, можно смело включать ее в качестве основного блюда в свой рацион питания, не забывая о противопоказаниях.
По материалам: zdravnica.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left