DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как пережить холод без ущерба для внешности

Стало известно, как пережить холод без ущерба для внешности

Стало известно, как пережить холод без ущерба для внешности

Стало известно, как пережить холод без ущерба для внешности. В зимние морозы иногда разница температур между улицей и помещением доходит до 40–50°. Наши советы по уходу за кожей и волосами помогут вам пережить это нелегкое время без потерь.

Губы
Очень часто обветриваются губы, появляются трещины, «заеды».
Старайтесь не облизывать губы, чтобы избавиться от ощущения сухости. Несколько раз в день защищайте их специальной гигиенической помадой, особенно перед выходом на улицу. Чтобы кожа на губах оставалась нежной и гладкой, ежедневно массируйте их круговыми движениями мягкой зубной щеткой или нежной мочалкой. Это улучшит кровообращение и поможет избавиться от шелушения. После массажа нанесите на губы питательный крем, в который добавьте капельку аптечного витамина Е.
На ночь можно наносить на губы касторовое масло или масло зародышей пшеницы – они хорошо смягчают губы.
Лицо
В мороз наша кожа становится более сухой, нередко раздражается, лицо краснеет.
Чтобы не ходить с ярко-алым носом и пылающими щеками, как у Деда Мороза, как минимум за 30–40 минут до выхода на улицу надо наносить защитный или питательный крем. Ни в коем случае не увлажняющий: вода будет усиливать разрушающее действие мороза. Его будем использовать только перед сном или когда точно убедимся, что из дому нам не придется выходить. Если кожа очень сухая, то питательный крем можно использовать и утром, и вечером. Если вы пользуетесь рассыпчатой пудрой, то постарайтесь хотя бы зимой заменить ее на тональный крем на жирной основе: он создаст дополнительную защиту.
Еще одна проблема: из-за отопления воздух в помещении пересушенный, поэтому испарение воды с поверхности кожи усиливается в разы. Чтобы остановить этот процесс, приобретите домашние увлажняющие приборы, выкладывайте на батареи тряпочки, смоченные водой, а еще полезно завести дома комнатные растения – они тоже очень хорошо повышают влажность воздуха.
В морозы не стоит увлекаться пилингами и скрабами. Истончая роговой слой кожи, мы лишаем ее естественной защиты. Но и совсем отказываться от этой процедуры тоже будет неправильно.
Вместо скраба с твердыми абразивными частичками можно использовать маску с энзимами или гоммаж (пластичную массу, похожую на глину, которая наносится на лицо, а потом скатывается с кожи, вбирая в себя отмершие частички кожи) – они действуют значительно нежнее. Бережно отшелушить кожу можно также при помощи натуральной мочалки из люфы.
Зимние температурные перепады усиливают риск сосудистых заболеваний кожи. Они могут вызвать устойчивое расширение сосудов – купероз. Поддержать состояние капилляров и сосудов поможет специальная антикуперозная косметика с экстрактами конского каштана, иглицы, гамамелиса, арники, витаминами А, С, Е, К, Р, которая укрепляет стенку сосудов, предохраняет их от ломкости.
Уменьшат ломкость капилляров и помогут укрепить сосуды изнутри витаминные комплексы с рубином, эсцином, никотиновой кислотой, растительные препараты с экстрактами коры белой ивы, шиповника, черники, мяты.
Волосы
Волосы тускнеют, становятся безжизненными или быстро пачкаются из-за того, что приходится носить шапку, прическа моментально теряет форму.
Даже если голова у вас не мерзнет, не выходите зимой без шапки. Резкое сужение сосудов при встрече с холодным воздухом лишает волосы питания. Это ухудшает их состояние и даже может стать причиной повышенного выпадения волос.
Старайтесь не носить тесные головные уборы, шапки из «плохо дышащей» синтетики. Вечером массируйте голову специальной массажной щеткой, проводя по 200 раз в разных направлениях. Это улучшит кровоснабжение корней волос, насытит шевелюру кислородом. Если из-за постоянного ношения шапки смялась прическа, а волосы еще не очень грязные, вымойте голову, используя вместо шампуня бальзам для волос, и уложите их теплым (но не горячим!) воздухом фена.
Руки
Из-за холода и температурных перепадов часто сохнет, трескается и краснеет кожа на руках, появляются цыпки.
Старайтесь, чтобы руки всегда оставались в тепле, не оставляйте на руках подмокшие варежки и перчатки. Выходя из дома на длительную прогулку, не забудьте захватить с собой запасную пару на случай, если они промокнут.
От ветра и мороза поможет защититься жирный крем для рук с ланолином, скваленом, воском, глицерином, диметиконом, витамином А, кокосовым маслом или маслом какао. Эти вещества помогают создать на коже тонкую пленку, которая и от холода защитит, и замедлит испарение влаги с поверхности кожи. Если это не помогло, можно два-три раза в неделю поделать ванночки для рук.
Ванночки для рук:
Парафиновая. Парафин разогрейте в мисочке на водяной бане до полного расплавления, дождитесь, пока он не станет теплым, затем на 20 минут погрузите в него руки до запястий. После процедуры снимите с рук остатки парафина и нанесите питательный крем. Вместо парафина можно использовать пчелиный воск – это еще лучше.
Молочно-крахмальная. Влейте в подходящий сосуд 1 л теплой воды, добавьте 100 г молока и 4 ст. ложки картофельного крахмала. Подержите в такой ванночке руки около 20 минут.
Из картофельного отвара. Воду, в которой варилась картошка, слейте в мисочку, остудите до 35–40°С, добавьте 1 ст. ложку растительного масла. Держите руки в отваре 15–20 минут, затем, не смывая, подсушите полотенцем и нанесите крем для рук.
Из овсяного киселя. Разварите в 1,5 литра воды 2–3 ст. ложки овсяных хлопьев, добавьте в отвар 1 ст. ложку растительного масла (лучше всего льняного), погрузите в теплый кисель руки на 20 минут, затем ополосните их водой, обсушите и нанесите жирный крем.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left