DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, как можно руководить иммунитетом человека

Ученые рассказали, как можно руководить иммунитетом человека

Ученые рассказали, как можно руководить иммунитетом человека

Ученые рассказали, как можно руководить иммунитетом человека. Эксперты Медицинской школы Икан обнаружили белок, который может позволить по-новому использовать иммунную систему для ускорения заживления, борьбы с воспалительными, инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, пишет Zee News.

Исследователи сфокусировали свой интерес на протеиназах - энзимах, которые расщепляют белки в рамках цикла жизни клетки. В свою очередь, есть матриксные металлопротеиназы. Они выборочно воздействуют на внешнеклеточный матрикс, особую структуру в тканях. И, как оказалось, у одного члена семейства матриксных металлопротеиназ - MMP-2 - есть и другая роль, связанная с работой иммунной системой.
ММР-2 может изменить клеточный профиль, заставив клетки принять участие в иммунном ответе. Это иногда ускоряет заживление. А иногда это может усилить воспалительный процесс. Но, по словам ученых, есть возможность использовать механизмы MMP-2, чтобы предотвратить рост рака и развитие аутоиммунных недугов из-за воспалительных сигналов, или же поспособствовать восстановлению тканей.
По материалам: meddaily.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left