DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что женщинам не стоит сопротивляться своему аппетиту

Оказалось, что женщинам не стоит сопротивляться своему аппетиту

Оказалось, что женщинам не стоит сопротивляться своему аппетиту

Оказалось, что женщинам не стоит сопротивляться своему аппетиту. Представительницам слабого пола свойственны периодические колебания аппетита – это подтвердили американские исследователи. Ученые заявили, что периоды повышения аппетита в течение одного месяца для женщин абсолютно нормальны - так же, как и колебания веса. Подобные перемены тесно связаны с особенностями женской гормональной системы.

Изучением феномена повышения аппетита у женщин занимались специалисты из Фонда Университета Мичигана. По их мнению, женщин «заставляют» есть больше гормональные изменения, связанные с менструальным циклом. Так, во время овуляции, аппетит у слабого пола может значительно повышаться – в результате вырастает и количество приемов пищи, увеличивается масса тела. Но сразу после начала менструации аппетит снова снижается, а за ним и вес.
«Это естественный процесс, «отшлифованный» эволюцией», - комментируют ученые специфические изменения в женском организме. Желание есть больше в определенную фазу месяца является абсолютно естественным явлением, подразумевающем подготовку организма к возможной беременности.
Учитывая это, исследователи советуют женщинам с большим пониманием относиться к собственному организму и не зацикливаться на показателях весов. Борьба с чувством голода и постоянное стремление уменьшать количество пищи слишком часто приводят к развитию пищевых расстройств, булимии или анорексии. Причем, обострение этих расстройств приходится, как правило, на длительные праздники.
«Членам семьи также нужно внимательнее относиться к своим женщинам и ни в коем случае не дразнить и не стыдить их за возросший аппетит», - считают авторы исследования.
В то же время медики указывают на такой фактор повышенного аппетита, как стресс, который также сопровождается изменениями обычного режима выработки гормонов. Идти на поводу у своего аппетита в моменты стресса как раз не нужно – медики убеждены, что женщина может и должна контролировать крайне вредную привычку «заедать» негативные эмоции. Для снятия психологического напряжения следует использовать не еду, а другие меры, считают специалисты. Они рекомендуют для этого прогулки на открытом воздухе, посещение сауны или занятия спортом.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left