DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики: Врожденные болезни вызывают меньше сочувствия

Медики: Врожденные болезни вызывают меньше сочувствия

Медики: Врожденные болезни вызывают меньше сочувствия

Медики: Врожденные болезни вызывают меньше сочувствия. Если заболевание объясняется биологическими или генетическими причинами, у медиков такие пациенты вызывают меньше сострадания, чем если оно было "заработано" в процессе жизни.

Американским психиатрам была предложена серия тестов. Им описывали симптомы психического недуга, которым страдал тот или иной пациент. Но, хотя болезни могли быть совершенно одинаковыми, в одних случаях их возникновение объясняли физиологией или генетикой, а в других — психологическими травмами и стрессами, полученными в детстве или в течение жизни. После этого опрошенных просили оценить степень своего сочувствия вышеупомянутым пациентам.
Как выяснилось, врачи больше сочувствовали тем, кто получил душевные заболевания в процессе жизни, чем тем, кто получил ее в наследство. На первый взгляд, такой результат может показаться странным, ведь если в недуге виноваты биология или гены, это автоматически снимает с больного вину за его возникновение… Но, на деле все не так. Ведь, если человек имеет, скажем, плохую наследственность, значит, он обречен и ему уже нельзя ничем помочь, полагаем мы. А если он заболел из-за неблагоприятно сложившихся обстоятельств, то ему просто не повезло. Сложись жизнь по-другому, и он был бы абсолютно здоров. Поэтому сострадание к таким невезучим людям куда больше.
По материалам: medpulse.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left