DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что женьшень существует нескольких видов

Оказалось, что женьшень существует нескольких видов

Оказалось, что женьшень существует нескольких видов

Оказалось, что женьшень существует нескольких видов. Знаете ли вы, что существуют разные виды женьшеня? Все они помогают преодолеть стресс — как физический, так и психологический. Женьшень стимулирует иммунную систему и устраняет усталость. 

Десятки исследований доказали, что женьшень улучшает работоспособность, настроение и стимулирует метаболизм. Согласно другим исследованиям, женьшень обладает противовоспалительными свойствами, повышает уровень холестерина, выводит токсины из печени, понижает уровень сахара в крови, улучшает обогащение крови кислородом, увеличивает выносливость и является профилактическим средством от респираторных заболеваний. При лечении народными средствами он издавна помогает людям.
Три вида женьшеня
Китайский женьшень (женьшень обыкновенный, Panax ginseng)
Во многих странах его считают «царём растений». Они произрастает в лесах на северо-востоке Китая, в Маньчжурии и Корее. В традиционной китайской медицине его используют для активизации ци (жизненной энергии). Это растение обладает очень сильной «яньской» энергией, то есть разогревает и тонизирует тело. Он повышает иммунитет, снимает стресс и усталость, замедляет старение, нормализует уровень сахара в крови, улучшает память и концентрацию, понижает уровень холестерина и укрепляет сердце. Он обладает противораковыми свойствами.
Но излишнее употребление китайского женьшеня может привести к некоторым негативным побочным эффектам: раздражительности, бессоннице и учащённому сердцебиению. Panax ginseng известен как средство для восстановления потенции, но это его свойство слишком преувеличивают и эксплуатируют в рекламных целях.
Американский женьшень (женьшень пятилистный, Panax quinquefolium)
Американский женьшень произрастает на востоке Северной Америки, от Джорджии до Квебека. Его издавна применяли индейцы. На фото изображён именно американский женьшень. Он не так знаменит, как его китайский родственник, но также применяется для лечения на протяжении веков.
Иезуиты продавали его китайцам, начиная с 1718 г. Американский женьшень обладает более холодной, «иньской» энергией. Хотя он также тонизирует организм, его действие более мягкое, он успокаивает центральную нервную систему и понижает кровяное давление. Благодаря своей «иньской» природе он предпочтительнее, чем китайский женьшень, для повседневно длительного употребления.
Сибирский женьшень (элеутерококк колючий, Eleutherococcus senticosus)
Сибирский женьшень растёт в Сибири, Японии, Корее и Китае. Строго говоря, это растение не относится к роду женьшень. Элеутерококк укрепляет здоровье в целом и способствует долголетию. Многие специалисты по травам считают, что элеутерерококк предпочтительнее для женщин, чем настоящие виды женьшеней, особенно во время менопаузы и депрессии, вызванной ПМС. Исследования, в основном проведённые российскими учёными, показали, что это растение улучшает иммунитет и работоспособность, увеличивает циркуляцию белых кровяных телец, повышает эффективность при лечении облучением и ослабляет его побочные эффекты.
Противопоказания
Беременные женщины и люди с повышенным кровяным давлением должны избегать употребления женьшеня. Кроме того, женьшень усиливает действие кофеина и других стимуляторов. Это может привести к повышенному потоотделению, бессоннице или аритмии. Его нельзя употреблять в сочетании с гормональными препаратами, стероидами и нейролептическими средствами. Как и в случае со всеми китайскими травами, прежде чем принимать женьшень, желательно проконсультироваться со специалистом по китайской медицине.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left