DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что смартфоны изменяют мозг человека

Ученые утверждают, что смартфоны изменяют мозг человека

Ученые утверждают, что смартфоны изменяют мозг человека

Ученые утверждают, что смартфоны изменяют мозг человека. Швейцарские ученые пришли к выводу о том, что регулярное использование смартфонов изменяет мозг человека. Речь идет о совместной работе пальцев и мозга владельцев этих телефонов.

Исследователи из Университета Цюриха провели эксперимент с использованием электроэнцефалографа для измерения активности мозга у 37 добровольцев в тот момент, когда они пользовались своими мобильными телефонами. При этом 26 человек имели смартфоны, а у 11 были более старомодные мобильные телефоны с кнопками.
К головам всех людей присоединялись электроды для считывания электрических посланий, которыми мозг обменивается с руками для управления ими. Оказалось, что у владельцев смартфонов отмечается большая мозговая активность, чем у тех, кто все еще не пользуется сенсорными экранами.
"Я был, на самом деле, удивлен уровнем изменений, вызванных использованием смартфонов, - говорит автор исследования Арко Гош. - Наши результаты показывают, что мозг адаптируется к личному опыту каждого человека, и это зависит даже от имеющегося у него мобильного телефона".
Известно, что часть мозга, которая отвечает у скрипачей за работу пальцев, использующихся для игры на скрипке, бывает более крупной, чем у людей немузыкальных. Швейцарские исследователи обнаружили, что точно такие же изменения отмечаются в мозге у владельцев смартфонов. Правда, авторы исследования ничего не говорят о том, идет ли это мозгу человека во вред или на пользу, или же не играет никакой особой роли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology 23 декабря.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left