DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Представлен диетический хит-парад полезных и вкусных продуктов

Представлен диетический хит-парад полезных и вкусных продуктов

Представлен диетический хит-парад полезных и вкусных продуктов

Представлен диетический хит-парад полезных и вкусных продуктов. Сбрасывает вес лишь тот, кто расходует больше килокалорий, чем потребляет. К счастью, на свете немало низкокалорийных продуктов, полезных и вкусных. Встречайте: диетический хит-парад!

1 СЕЛЬДЕРЕЙ -12 ккал на 100 грамм
Лидер нашего хит-парада -настоящее спасение всех худеющих. Меньшей калорийностью, чем стебли сельдерея, обладают только побеги бамбука (7 ккал на 100 г) и морская капуста (5 ккал на 100 г). Но если с покупкой бамбука в нашей стране могут возникнуть определенные сложности, а морская капуста имеет довольно специфический, не всем приятный вкус, то сельдерей продается в любой овощной палатке и крайне редко попадает в наши личные списки несъедобного. Сельдерей - это прекрасная основа для овощного салата, хорошее дополнение к различным мясным и овощным рагу, а еще - очень удобный перекус. Стебли можно брать с собой на работу и спокойно хрустеть ими в перерывах, нисколько не боясь за фигуру, а заодно поставляя в организм витамины А, С, К и В6, а также бета-каротин и целый комплекс незаменимых для здоровья минералов.
2. ТОМАТЫ - 20 ккал на 100 грамм
Спасибо Петру I за то, что вместе с картошкой привез нам еще и томаты - будто специально заботился о худеющих будущего. Насыщенные минералами, витамином С и витаминами группы В, томаты составят отличную пару сельдерею в вашем салате. А если в качестве заправки вы выберете не майонез, а уксус, лимонный сок или обезжиренный йогурт, есть такой салат можно будет буквально килограммами. Еще одна хорошая кулинарная идея - яичница на основе томатов: нарежьте два-три плода и, обжарив их без масла на сковороде с антипригарным покрытием, залейте двумя-тремя яичными белками. Добавьте зелень и специи - горячее, вкусное и сверхдиетическое блюдо готово!
3 КЕФИР 0% ЖИРНОСТИ - 30 ккал на 100 грамм
Кисломолочные продукты непременно должны присутствовать в рационе каждого человека, а тем более человека худеющего. Кефир усваивается организмом гораздо лучше, чем молоко; он улучшает пищеварение, богат аминокислотами, кальцием, цинком и фосфором... Добавьте сюда низкую калорийность, отличный баланс белков и углеводов (а в нашем варианте - еще и полное отсутствие жиров) - неудивительно, что огромное количество модных диет строится именно на основе кефира. Диетологи рекомендуют всегда держать пакет этого волшебного эликсира в холодильнике - стакан-другой кефира не повредит даже за полчаса до сна (а если вдруг вам не спится от голода - то и посреди ночи).
4 ЯГОДЫ - 20-50 ккал на 100 грамм
Все ягоды, за исключением разве что винограда (его калорийность составляет 65 ккал на 100 г, что, впрочем, тоже немного), отличные помощники в деле похудения. Черника, голубика, земляника, клубника, смородина всех сортов, клюква, морошка... Выбор здесь огромный, польза - необычайная; та же черная смородина с большим отрывом лидирует среди прочих растений по содержанию витамина С и аскорбиновой кислоты. И что еще немаловажно - так это вкус ягод способный скрасить тяготы самой жесткой диеты. Не у всех перспектива съесть плошку творога на завтрак вызывает восторг, но стоит добавить к нему горсть земляники -и кто же откажется?
5 ОБЕЗЖИРЕННЫЙ ТВОРОГ - От 55 ккал на 100 грамм
Человеку, который пытается похудеть, просто необходим белок: если организм будет получать его в достаточном количестве (а к диете добавятся хотя бы минимальные спортивные нагрузки), вместе с жиром вы не потеряете мышцы, а значит - сохраните привлекательные формы. Разве не к этому все мы стремимся, садясь на диету? Творог - прекрасный источник белка (достаточно съесть две небольшие пачки, чтобы с лихвой покрыть суточную потребность), а также кальция, фосфора и незаменимой для человеческого организма аминокислоты -метионина.
6 ТУНЕЦ В СОБСТВЕННОМ СОКУ - Около 90 ккал на 100 грамм
Да, как ни странно, именно консервированный тунец попал в хит-парад, несмотря на то что в магазинах немало свежей (то есть более полезной) и менее калорийной (а значит, подходящей для снижения веса) рыбы. Причина тут в том, что баночки с тунцом - это самая «удобная в использовании» рыба, доступная каждому и практически в любой момент. Тунец можно добавить в овощной салат, намазать на диетический хлебец и даже съесть прямо из жестянки в дороге. Хотя при консервации рыба и теряет часть своих питательных свойств, ее обязательно нужно включать в диету (особенно долгосрочную) хотя бы в таком виде.
7 КУРИНЫЕ ГРУДКИ - 99 ккал на 100 грамм
Обратите внимание, что речь здесь идет именно о грудках, а не о других частях курицы, калорийность которых значительно выше. Куриные грудки - любимая пища культуристов, поклонников фитнеса и просто людей, привыкших следить за своей фигурой. Обязательно включите их в свое меню - это источник незаменимого животного белка, в довесок к которому вы почти не получаете жира. И не забывайте, что речь идет о курятине, приготовленной без добавления масла, - грудки можно отварить, приготовить в пароварке или запечь с добавлением специй.
8 ГРЕЧКА - 132 ккал на 100 грамм в готовом виде
Гречневая крупа - это настоящая аптечка: в ней содержится целый комплекс витаминов, а также фос-фолипиды, токоферолы и прочие вещества, способствующие восстановлению и обновлению клеток и тканей организма. К тому же гречка - очень сытный продукт: съев тарелку каши (разумеется, без масла) на ранний ужин часов в 6 вечера, можно забыть о голоде и спокойно заниматься своими делами, ограничившись стаканом кефира незадолго до отхода ко сну.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left