DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что рекомендации ВОЗ по питанию невозможно выполнить

Ученые считают, что рекомендации ВОЗ по питанию невозможно выполнить

Ученые считают, что рекомендации ВОЗ по питанию невозможно выполнить

Ученые считают, что рекомендации ВОЗ по питанию невозможно выполнить. Ученые из Университета Вашингтона пришли к выводу, что нынешние диетические рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), касающиеся ежедневного потребления натрия и калия, не могут быть достигнуты людьми.

Для снижения риска развития болезней сердца и инсульта представители ВОЗ рекомендуют потреблять не более 2000 мг натрия в день – меньше 1 чайной ложки соли. С той же целью ВОЗ советует людям потреблять не менее 3510 мг калия ежедневно. Эксперты говорят, что поглощать такое количество калия каждый день практически невозможно, так как это весьма много.

К примеру, картофель является одним из рекордсменов по содержанию калия, но чтобы человеку получить рекомендуемую норму в 3510 мг, он должен съесть 6 картофелин, 2,5 стакана зелени свеклы или выпить 9 чашек молока, что, конечно же, не представляется возможным. Более того, еще одна проблема заключается в том, что натрий и калий часто находятся в одних и тех же продуктах. Так, молоко содержит натрий, поэтому, чтобы снизить потребление натрия, надо пить меньше молока. Но молоко при этом содержит и калий, поэтому, чтобы увеличить потребление калия, нужно употреблять больше молока. В результате получается замкнутый круг. Исследователи также установили, что, в лучшем случае, лишь 0,3% людей в США, или около 3000 человек, сумели достичь диетических целей в области питания, рекомендованных ВОЗ. Американцев немного превзошли французы – среди них 0,5% населения удалось добиться рекомендованных показателей, а вот среди англичан таких только 0,1%.

По словам экспертов, вероятность того, что большинство людей смогут придерживаться данных диетических рекомендаций, равна нулю, поэтому ВОЗ должна пересмотреть глобальные руководящие принципы в отношении питания, чтобы установить новые разумные цели.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left