DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Для чего нужна промывка форсунок
 

Для чего нужна промывка форсунок

Для чего нужна промывка форсунок

Для чего нужна промывка форсунок. Топливная аппаратура автомобиля является его самой важной частью, основное назначение которой является обеспечение правильной и бесперебойной подачи топлива в цилиндры двигателя. Её основными элементами являются: топливные насосы высокого давления, форсунки (инжекторы), топливные фильтры грубой и тонкой очистки. 

За дозированную подачу топлива в двигатель автомобиля отвечают именно форсунки, которые представляют собой электромагнитный клапан, от работы которого во многом зависит мощность двигателя, расход топлива, шумность и лёгкость запуска двигателя, а также уровень выхлопных газов, поступающих в атмосферу. Таким образом, состояние форсунок во многом влияет на исправную работу двигателя, но иногда случается так, что инжекторы приходят в неисправное состояние, обусловленное их загрязнением.

Основной же причиной загрязнения является некачественное топливо, которым заправляют автомобиль. В таком топливе, как правило, присутствуют различные примеси, которые со временем образуют на поверхности форсунок отложения, препятствующие их нормальной работе. К основным признакам неисправности инжекторов относят: повышенный расход топлива, недостаточная мощность и неустойчивая работа двигателя, повышенная токсичность выхлопных газов, затруднённый запуск двигателя, хлопки в глушителе и быстрый прогар труб выхлопной системы.

Соответственно, чтобы устранить эти неисправности, необходимо провести промывку форсунок. Эта процедура заключается в том, что тем или иным выбранным методом накопившиеся отложения и загрязнения удаляют из системы. Основными способами промывки инжекторов являются: промывка ультразвуком на специализированном стенде с обязательным демонтажем форсунок, очищение специальными присадками к топливу и промывка без демонтажа на специальной установке. Самым простым способом считается использование присадок к топливу, которые регулярно добавляют в топливо в профилактических целях с целью расщепления небольших отложений. Однако с серьёзными загрязнениями данный метод справиться не может.

Другим очень популярным методом является промывка инжектора без демонтажа с двигателя. В данном случае в топливную систему подаётся промывочная жидкость, которая не проходит через топливный бак. Наличие большого количества растворяющих веществ позволяет избавиться от отложений, разъедая их. Промывка ультразвуком – это самый эффективный способ удаления больших и застарелых отложений, в процессе которого форсунки демонтируют и погружают в специальный моющий состав и очищают их при помощи ультразвука.
По материалам: koleso-sovetsk.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left