DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Врачи извлекли из туриста 20 живых личинок

Врачи извлекли из туриста 20 живых личинок

Врачи извлекли из туриста 20 живых личинок

Врачи извлекли из туриста 20 живых личинок. Работа в тропических странах ощутимо сказалась на здоровье работяги средних лет из Китая. Домой он привез не только кровно заработанные деньги, но и незваных гостей, которых насчиталось целых двадцать штук.

Как сообщает британское издание Dailу Mail, мужчина по фамилии Ма из китайского города Гуанчжоу обратился к своему врачу с жалобами на кожный зуд и нарывы, проявившиеся у него по возвращению из Африки, где он проработал последние полгода.
Доктор прописал пациенту противовоспалительные средства, но спустя две недели его состояние отнюдь не улучшилось, и тогда китаец обратился за консультацией к дерматологу больницы города Шэньчжэнь.
Специалист осмотрел необычного пациента и предположил, что кожная сыпь на самом деле является не аллергической реакцией, а кордилобиозом - тропическим миазом, вызываемым личинкой мухи Cordylobia anthropophaga.
Анализы подтвердили диагноз: в крови обнаружилось повышенное содержание эозинофилов - белых кровяных клеток, призванных бороться с инфекциями и паразитами.
В результате проведенной чуть позже хирургической процедуры из-под кожи горе-путешественника медики извлекли два десятка живых личинок тропической мухи.
Как и предположил дерматолог при первичном осмотре, личинки принадлежали мухе Тумбу - некровососущему оводу, распространенному в Восточной и Центральной Африке. Самки насекомого откладывают яйца в загрязненную мочой или экскрементами почву, откуда они попадают под кожу млекопитающих через поры.
Чаще всего жертвами насекомых становятся крысы, но и организм людей для них отлично подходит. Попав в организм носителя, личинка располагается в подкожной ткани, что и вызывает опухоль.
Период инкубации обычно составляет порядка 12 дней, после чего полностью сформировавшийся червь выбирается наружу, падает на землю, окапывается и вступает в стадию окукливания.
Врачи регулярно предостерегают путешественников от возможных проблем и призывают соблюдать элементарные правила гигиены и проявлять бдительность. Тем не менее, подобные заражения нередки. Но в большинстве случаев под кожей обнаруживается одна-две личинки, а никак не два десятка. Поэтому господин Ма может смело считаться своего рода рекордсменом.
По материалам: amic.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left