DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Пентагон защитил Санта-Клауса от кибератак

Пентагон защитил Санта-Клауса от кибератак

Пентагон защитил Санта-Клауса от кибератак

Пентагон защитил Санта-Клауса от кибератак. Министерство обороны США заявило, что их система отслеживания передвижения саней Санта-Клауса надежно защищена от атак хакеров.

Представительница Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD) Бет Смит сказала, что ее ведомство готово справиться с любой возможной атакой, в том числе со стороны КНДР. "Мы уверены, что система сработает", — цитирует Смит издание Wall Street Journal.
Представитель Пентагона Джон Кирби на прошлой неделе заявил, что NORAD установила так называемую систему защиты (фаерволл) против Гринча. Гринч — вымышленное существо, герой книги автора Доктора Сьюза. По сюжету книги Гринч всей душой ненавидит Рождество и пытается предотвратить его, переодеваясь Санта-Клаусом и воруя подарки, елки и еду с рождественского стола. "Их защита от Гринча работает и отслеживает угрозы, и они уверены, что она может отбить любые вредоносные атаки", — цитирует Кирби газета.
Недавно между КНДР и США разгорелся хакерский скандал. Неизвестные хакеры взломали компьютерную сеть компании Sony Pictures Entertainment и планируют организовать "похожие на теракты 11 сентября 2001 года" атаки на кинотеатры в США, где будет проходить премьерный показ киноленты "Интервью", повествующей о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. О том, что именно планируют совершить хакеры, не сообщалось. На прошлой неделе ФБР распространила заявление, в котором возложила ответственность за кибератаку на руководство КНДР. Северная Корея отрицает свою причастность к случившемуся.
Санта-Клаус вылетел из своей резиденции на Северном полюсе в среду около 12.30 мск на санях, запряженных девятью оленями. За первые два часа полета он побывал в Магадане и Петропавловске-Камчатском и успел раздать более 100 тысяч подарков. В настоящее время он пролетает над Китаем, раздавая десятки тысяч подарков каждую секунду, передает в своей онлайн-трансляции Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).
Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонном номере была ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии Континентального командования ПВО (предшественника NORAD). С тех пор ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием Санта-Клауса, для чего используются спутники, радары, самолеты-истребители (в небе над США и Канадой) и специальные "Санта-камеры", видео с которых доступно на YouTube. Ориентиром для радаров служит мерцающий, подобно маяку, красный нос вожака упряжки — оленя Рудольфа.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left