DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые объяснили, как будет разгадана загадка черной дыры

Ученые объяснили, как будет разгадана загадка черной дыры

Ученые объяснили, как будет разгадана загадка черной дыры

Ученые объяснили, как будет разгадана загадка черной дыры. Ведущие астрофизики взяли себе за цель разгадать загадку черной дыры. 

Они утверждают, что если проект Event Horizon Telescope пройдет удачно – человечество увидит фотографию века.
Ученые не перестают спорить о черных дырах с XVIII века, однако существенных доказательств ее функционирования не предоставил пока никто.
Однако команда астрофизиков взяла на себя задачу сделать «снимок века», запечатлев ее. Как стало известно, проект называется Event Horizon Telescope, но и исполнить его не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Вся суть в том, что черные дыры абсолютно невидимы – это связано с силой их гравитационного притяжения, которая настолько велика, что ее пределы не могут покинуть даже те объекты, которые передвигаются со сверхзвуковой скоростью.
«Орудием» для этого должны послужить, так называемые, субмиллиметровые телескопы. Это приборы, длины волны света в которых больше, чем это может разглядеть глаз человека. При помощи этого прибора ученые планируют увидеть тень, которую, гипотетически, должна отбрасывать черная дыра. По словам исследователей, это и станет наиболее весомым доказательством существования оной.
По материалам: svopi.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left