DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, стоит ли верить гороскопам
 

Стало известно, стоит ли верить гороскопам

Стало известно, стоит ли верить гороскопам

Стало известно, стоит ли верить гороскопам. Вы когда-нибудь слышали о гороскопах? Конечно, да! А слышали ли вы об «эффекте Форера»? Вряд ли? Мы расскажем вам, как эти два понятия связаны между собой.

Однажды еще в 1948 году психолог Бертрам Форер решил выяснить, можно ли верить гороскопам и что стоит за этими прогнозами на самом деле?
Форер провел эксперимент - он дал своим студентам одинаковый текст, который состоял из отрывков разных гороскопов (предположим, из журналов или газет). При этом Форер сказал студентам, что каждый гороскоп составлен индивидуально для каждого участника. И что в результате?
Одинаковый для всех гороскоп в 86% случаев показался студентам точным - то есть, подавляющее большинство людей решило, что в гороскопе речь идет именно о них. Но ведь гороскоп был одинаковым для всех! Напрашивается вопрос: можно ли верить гороскопам вообще?
Кстати, «эффект Форера» широко используется не только в гороскопах, то есть в астрологии, но и хиромантии, гадании и т.д.
Разберем поподробнее, в чем заключается суть эффекта Форера. Эффект можно разложить на 4 составляющие:
- в гороскопах используются общие фразы и характеристики. Они могут подходить под описание любого человека.
- в гороскопах говорят о приятных событиях, которые нас ожидают в будущем. Мы охотно верим в подобные прогнозы.
- гороскопы не содержат негативных характеристик или критики - это располагает и заставляет нас чувствовать себя «самыми лучшими».
- мы воспринимает только то, что, по нашему мнению, касается нас и нашей личности. Когда что-то, например, в гороскопе нам не нравится, мы бессознательно отфильтровываем и игнорируем эту информацию.
В этом и заключается эффект Форера. Надеемся, теперь вы сами составили свое мнение о том, можно ли верить гороскопам, и, если верить, то до какой степени?
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left