DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы виды бессонницы и способы избавления от нее
 

Названы виды бессонницы и способы избавления от нее

Названы виды бессонницы и способы избавления от нее

Названы виды бессонницы и способы избавления от нее. Люди любого социального положения и возраста подвержены бессоннице, всю ночь ворочаться в кровати, и размышляя почему мучает бессонница – что делать, может, как и старик, и взрослый человек и подросток (школьник). 

Бессонница – это недуг, который может вызывать множество факторов, к тому же нарушение сна подразделяется на несколько видов:
1. Проблемное засыпание – человек долго не может заснуть, при этом испытывает негативные эмоции. Данный вид бессонницы очень часто встречается.
2. Нарушение поддержания сна – человек постоянно просыпается. Его сон неровный и поверхностный, иногда кажется, что человек совсем не спал. Довольно часто подобный вид бессонницы проявляется у здоровых людей, однако находящихся в тревожной и незнакомой обстановке.
3. Ранее пробуждение – это явление, когда человек посреди ночи просыпается и больше не может заснуть.
Все 3 вида бессонницы очень неприятны и вызывают большой дискомфорт. На протяжении дня человек испытывает большую сонливость, а в ночное время суток не может заснуть.
Почему мучает бессонница?
Причины нарушения сна могут быть различными. Чтобы выяснить, как избавиться от бессонницы, необходимо знать, чем она была вызвана. Помочь в этом может лишь врач – сомнолог. Порой бессонница является спутником нарушения функция головного мозга или других серьезных заболеваний. Исключить данные подозрения может лишь полное обследование, самолечением заниматься нежелательно, так как это может привести к серьезным проблемам. Очень часто нарушение сна возникает по причине «зависания» в Интернете или долгой работы за ПК. Увы, социальные сети вызывают большую активность мозга, в то время, как тело остается неподвижно. В результате, естественный сброс напряжения не происходит, работа подкорковых структур препятствует человеку успокоиться и расслабиться. Эмоции и мысли переполняют сознание, в итоге сон не приходит. Подобная картина может возникнуть из-за сильного переутомления или стресса. В таком случае, нужно избавиться от усталости при помощи довольно простых способов. К примеру, принять расслабляющую ванну, погулять или побыть в тишине.
Чтобы избавиться от бессонницы и исключить ее переход в хроническую форму, необходимо срочно менять свой стиль жизни. Еще одной распространенной причиной нарушения сна, может стать алкоголь. Люди, которые злоупотребляют спиртными напитками, чаще всего подвержены нарушению чередования фаз сна, к тому происходит сбой биологического ритма.
Как избавиться от бессонницы?
Если нарушение сна – это следствие усталости и стресса, а не заболевания, в таком случае можно самостоятельно оказать себе помощь. Во-первых, чтобы заснуть необходим настрой, это поможет уменьшить нервное напряжение. Ученые утверждают, что подсчет слонов и овец не в состоянии так помочь, как например представление картины мирной природы. Настала ночь и вам пора спать? Настройте себя на мирный сон, представьте морское побережье или лес, все то, что может вызвать у вас умиротворение. Чтобы победить стресс, нужно научиться контролировать свои эмоции, для начала постарайтесь расслабиться.
Самый легкий метод релаксации – это расслабление мышц в положении лежа, начните сверху, закончите ступнями ног. Еще один эффективный способ – это медленное и глубокое дыхание на счет. К примеру, счет до 3 х – вдох, счет до 3 х – задержать дыхание, и на счет до 4 х – выдох. Предположим, даже после такого упражнения, вас по-прежнему мучает бессонница, тогда запишите тревожные мысли на бумагу, таким образом, вы их вынесете во вне, что поможет быстро заснуть.
Если вы, задаетесь вопросов: «Мучает бессонница – что делать?» в первую очередь помните, что к каждому человеку имеется свой индивидуальный подход, и достаточно важно восстановить здоровый сон, так как иммунная система зависит от этого напрямую.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left