DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Осенние невзгоды, к которым надо быть готовым, чтобы сохранить здоровье

Осенние невзгоды, к которым надо быть готовым, чтобы сохранить здоровье

Осенние невзгоды, к которым надо быть готовым, чтобы сохранить здоровье

Осенние невзгоды, к которым надо быть готовым, чтобы сохранить здоровье. Не каждая погода благодать, хотя известная песня утверждает обратное. Вот и осенью есть проблемы, присущие именно этому сезону. О них стоит поговорить, чтобы встретить осенние невзгоды во всеоружии.

Холодные ночи. Осенью это большая проблема. Поскольку ночи становятся холодными, а отопление коммунальщики пока ещё не включают, здания основательно остывают. Вот почему в сентябре обычно бывает вспышка простудных заболеваний. Не эпидемия гриппа, как считают некоторые, а именно простуда от переохлаждения. Поэтому заранее позаботьтесь о самостоятельном обогреве своих жилищ.
Потливость ног. Именно осенью эта проблема возникает чаще всего. Главная причина, в основном, одна — резиновая обувь. Пот в такой обуви вырабатывается интенсивнее, и ему в резине «некуда деться», испариться по известной причине он не может, а потому накапливается и действует на кожу раздражающе. У кого-то может и грибок «завестись». Поэтому не забывайте главное правило при ношении резиновой обуви — обязательно обработать ноги тальком или детской присыпкой.
Осенний ветер — раз. Он самый противный, потому что и холодный, и влажный одновременно. От осеннего ветра нужно обязательно защищаться. Во-первых, непродуваемой одеждой. Во-вторых, головным убором. Но если куртку с кепкой народ всё-таки надевает, то об этой детали большинство забывает. Я имею в виду шарф. Признаюсь — я яростный противник ношения шарфа на лице даже в лютый мороз. Зато осенью, наоборот, я становлюсь яростным борцом за шарф — его нужно начинать носить осенью как можно раньше, причём именно закутывать пол-лица, особенно, если дует ветер. Да и без ветра — всё равно укутываться. Поверьте — простужаться и болеть будете меньше.
Осенний ветер — два. Сейчас кого-то рассмешу: я считаю, что осенью нужно обязательно носить очки. Те, у кого в это время постоянно вскакивает «ячмень» на глазу или конъюнктивит замучил, смеяться вряд ли будут. Ведь это ещё одна проблема от осеннего ветра. Холодный, сильный, порывистый, он своими завихрениями поднимает с земли всякую заразу и бросает её в глаза человечеству. Вот вам и конъюнктивит, вот вам и «ячмень». Получите. Поэтому осенью я настоятельно рекомендую носить очки без диоптрий, если зрение в норме. Причём чем больше размер у них будет, чем больше поверхность вокруг глаз они прикроют, тем лучше будет.
Влажность и промозглость. Это ещё одна причина простуды, которая возникает в тех случаях, если кто-то вовремя не переобул летнюю обувь на осеннюю, а также вовремя не утеплился надёжными куртками. Не забудьте сменить обувь и одежду как можно раньше, а не наоборот.
Сумерки. Запаситесь дополнительными осветительными приборами. Нехватка дневного света осенью и зимой — это серьёзный удар по нервной системе. А сезонная депрессия нам ни к чему, нам и морально-социальных за глаза хватает. Начинайте заливать своё жилище светом.
Суставы. Осенью чрезвычайно важно защищать суставы, поражённые болезнью или травмой. Они ноют перед непогодой из-за повышающейся концентрации влажности. Укутывайте больные суставы основательно, так, чтобы максимально уберечь их именно от влаги.
Хронические заболевания. Про свои болячки, которые имеют свойство обостряться по сезонам, в принципе, каждый знает. Поэтому просто напомню — пора начинать профилактический курс лекарств.
Грипп. А ещё пришла пора сделать прививку от гриппа. Что бы ни говорили про вакцину от гриппа, но существует статистика ВОЗ. А она утверждает, что среди вакцинированных смертность от осложнений после гриппа снижается на 78 %. Это очень веский довод в пользу вакцинирования.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left