DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены рекомендации, которые помогут сохранить стопу в порядке

Перечислены рекомендации, которые помогут сохранить стопу в порядке

Перечислены рекомендации, которые помогут сохранить стопу в порядке

Перечислены рекомендации, которые помогут сохранить стопу в порядке. Плоская стопа – это расплата человека за прогресс. Расплата особенно для тех, кто забыл, что стопа несет на себе вес тела. Это, пожалуй, главная рессора тела, обеспечивающая пружинящую походку.

Подошвенный свод представляет собой треугольник, поскольку здесь имеются три арки, три опоры, состоящие из мышц и связок подошвы, сгибателей и разгибателей голеностопа и пальцев стопы.
В процессе ходьбы каждый шаг представляет для стопы нагрузку и воздействует на свод подошвы, выполняющий функцию эластического или рессорного амортизатора.
Этим и продиктованы следующие рекомендации.
Чтобы избежать применения в обуви ортопедической стельки, способствующей атрофии мышц подошвы, необходимо:
Ходить босиком по камням разной формы, по песку, по траве всегда, когда для этого предоставляется возможность;
Ходить по наклонной плоскости, по склону (в гору) – терренкур;
Выполнять упражнения, тренирующие мышцы и связки стопы, простейшим из которых является подъем на носки и опускание пятки, стоя на краю ступеньки;
Ходить в специальной обуви, подошва которой представляет пресс-папье, перекатывающуюся с пятки на носок. Такую обувь можно найти в отделе «Обувь» спортивного магазина.
В случае деформации стопы, когда большой палец смещает промежуточные пальцы и даже располагается над вторым пальцем – hallux valgus, – коррекция возможна только хирургическим путем. Это касается и артроза большого пальца. И наконец, женщины, которые много ходят на высоких каблуках, должны выполнять профилактический самомассаж стоп до и после надевания обуви.
Придя домой, следует опускать стопы на несколько секунд в тазик с ледяной водой или подставлять их под струю холодной воды с последующим растиранием стоп жестким полотенцем.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left