DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследователи изучили пользу физической деятельности для пожилых людей

Исследователи изучили пользу физической деятельности для пожилых людей

Исследователи изучили пользу физической деятельности для пожилых людей

Исследователи изучили пользу физической деятельности для пожилых людей. Известная поговорка гласит: «что не работает, то отмирает». Несмотря на то, что пожилые люди редко интересуются активной физической деятельностью, это может помочь им чувствовать себя моложе, по крайней мере, в области физической работоспособности. Бег в пожилом возрасте замедляет процесс мышечного старения, считает новое исследование.

Американские исследователи из Университета Калифорнии оценили количество энергии, затрачиваемой мужчинами и женщинами, которые оставались в форме и вели активный образ жизни в 60 или 70 лет.
В эксперименте участвовало 15 мужчин и 15 женщин, средний возраст которых составлял 69 лет и которые регулярно тренировались. Учёные попросили их с разной скоростью пробежать на беговой дорожке, а затем измерили потребление кислорода и двуокиси углерода.
Половина из них регулярно тренировались, в то время как другая гуляла, по крайней мере, полчаса три раза в неделю или больше. Оказалось, что пожилые люди, которые регулярно бегали, тратили столько же энергии при ходьбе, как и 20-летние подростки. Обычные прогулки не имели такого эффекта. Такие люди тратили на 20% больше энергии при ходьбе.
Объяснение этому может скрываться в митохондриях. Митохондрии - это микроскопические клеточные электростанции, которые генерируют химическую энергию, известную как аденозинтрифосфат (АТФ). Универсальный источник энергии АТФ используется для обеспечения всех реакций, в том числе и мышечной работы.
Люди, которые тренируются, имеют, как правило, больше митохондрий в клетках, что обеспечивает больше энергии для питания мышц. Дополнительные митохондрии позволяют пожилым людям чувствовать себя сильнее и моложе, по крайней мере, при физической работе.
Профессор Юстус Ортега из Университета штата Орегон сказал DailyMail: «Пожилые люди, которые регулярно занимаются аэробной деятельностью, в частности бегом, демонстрируют более низкую метаболическую стоимость прогулки».
По материалам: newsland.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left